СВО по-китайски

Mar 16, 2024 14:31

45 лет назад, 16 марта 1979 года КНР объявил о завершении "специальной военной операции" против Вьетнама. Активные военные действия продлились всего две-три недели в связи с опасениями Пекина, что в конфликт может вступить СССР, который сосредоточил в Монголии и на Дальнем Востоке мощную группировку войск.



Сегодня многие убеждены, что в 60-70-е годы "националистический" Китай вел безрассудную и агрессивную политику, поссорившись почти со всеми своими соседями. С Советским Союзом произошли вооруженные столкновения на Даманском и у озера Жаланашколь, с Индией - в Гималаях, затем война с Вьетнамом. Если вы согласны с этим, то должны согласиться и с западным мейнстримом, который утверждает, что реваншистская политика современной России привела к конфликтам с Грузией и Украиной, вступлению в НАТО стран Прибалтики, Финляндии и Польши, напряженности с Арменией.

Если же немножко подумать, то ситуация оказывается обратная. Руководство КНР 60-летней давности не было сумасшедшим, как пытаются представить разные Спицыны и Платошкины, они лишь действовали исходя из имеющихся условий. А условия были таковы: на севере и западе страны - недружественный СССР и просоветская, утыканная военными базами Монголия, на юго-западе - недружественная Индия, которую Москва завалила оружием. На юге...

Мы знаем, что во вьетнамской войне американские "Фантомы" сбивали советские Ли Си Цыны, но как-то упускаем из виду, что основную помощь Вьетнаму оказал именно Китай. Однако после поражения и ухода американцев вьетнамские правители "в благодарность" сделали ставку на сближение с казавшимся тогда более сильным и влиятельным на мировой арене СССР, пойдя на разрыв отношений с Китаем. Во второй половине 70-х годов в СРВ резко усилились антикитайские настроения, по стране прошли погромы этнических китайцев, начались провокации на границе. Вьетнам разорвал заявление правительства страны от 1958 года о признании принадлежности КНР островов в Южно-Китайском море. В 1978 году вьетнамские войска вторглись в Камбоджу, свергнув там дружественное Китаю правительство.

В результате к концу 70-х годов Китай оказался в полукольце враждебных стран и всерьез опасался войны на несколько фронтов. Военной операцией 79-го года (которая с подачи брежневской пропаганды у нас считается неудачной) руководство КНР разорвало это полукольцо, подорвав военный потенциал Вьетнама и продемонстрировав готовность решать вопросы силой оружия. Провокации на границе после этого прекратились не сразу, но они пошли на убыль, пока окончательно не утихли к концу 80-х годов.

Некоторые наивные граждане полагают, что применять военную силу против соседей, особенно, если они меньше по размеру, нельзя никогда и ни в коем случае. Наверное, они и в розовых единорогов верят, а Галкина считают великим мыслителем. Для любой страны нормально желание иметь дружественных или, по крайней мере, нейтральных соседей, которых не будут использовать заокеанские "партнеры" для провокаций. Как Советский Союз, к примеру, добивавшийся после Второй мировой войны прихода к власти в восточноевропейских странах дружественных режимов.

Результаты китайской политики строительства добрососедских отношений с соседями видны невооруженным взглядом. Россия, страны Средней Азии сегодня активно сотрудничают с Китаем, Южная Азия в лице Пакистана, Афганистана, Мьянмы лояльны Пекину, Лаос, Камбоджа, Вьетнам - дружественные КНР страны. С Индией хоть и остаются разногласия, но обе страны активно взаимодействуют в рамках БРИКС. Даже Япония с Южной Кореей не особо горят желанием конфликтовать.

Попытки США рассорить Поднебесную с ее соседями особых успехов не имеют. Со времен китайско-вьетнамской войны немного в Азии осталось тех, кто готов за врагов КНР таскать каштаны из огня, выступая в роли азиатских украинцев и прибалтов. Вот такая "неуспешная" военная операция.

СССР, Китай, история

Previous post Next post
Up