Молотов

Mar 09, 2024 13:19



9 марта 1890 года родился Вячеслав Михайлович Молотов, который входит в число тех, на кого было вылито наибольшее количество грязи хрущевско-брежневской кликой. Эта грязь впоследствии была зацементирована «объективными историками», которые остались верны заветам 20 и особенно 22 съезда КПСС, даже несмотря на развал СССР и исчезновение партии. Итогом стало то, что этот выдающийся коммунист сегодня известен основной массе наших сограждан лишь по Пакту о ненападении с Германией и коктейлям с горючей смесью.

Между тем, Вячеслав Молотов являлся крупным марксистским теоретиком и организатором, он входил в число верных учеников и соратников Ленина, был одним из ближайших соратников Сталина. Вступив в ряды большевиков в 16 лет, он сразу включился в революционную деятельность, ведя пропагандистскую работу среди учащихся. Сегодня общим местом нашей историографии является стихийный характер февральских событий 1917 года (некоторые доходят до того, что царя свергли либералы). Но у этой «стихии» было имя - молодой Вячеслав.

После Октябрьской революции Молотов активно участвовал в строительстве Советского государства, оставаясь у руководства вплоть до середины 50-х годов. То, что за 30 лет СССР превратился из отсталой аграрной страны, изолированной от внешнего мира в развитую индустриальную державу с огромным весом в международных делах - во многом заслуга Вячеслава Молотова.

Оставшись в меньшинстве после смерти Сталина, Молотов с Ворошиловым, Маленковым, Кагановичем и другими в 1957 году дали последний бой троцкистской банде во главе с Хрущевым. К сожалению, они потерпели поражение. Но своим выступлением они вскрыли сущность пришедших к власти людей и дали нам идеологическое оружие. Хрущевцам ведь ничего не мешало проводить свою политику по реставрации капитализма под знаменем Сталина. И сегодня нам пришлось бы доказывать, что позднесоветские лидеры не были сталинцами, что их политика была полной противоположностью сталинскому курсу.

СССР, история, Молотов

Previous post Next post
Up