и ещё толику наждака

Jun 18, 2020 20:27

После успешного запуска космо-корабля Маска Дракон внезапно по всем СМИ и соцсетям разнеслось, что Роскосмос теперь умер, что Россия навсегда отстала от штатов, что полимеры опять тово..

Что же случилось на самом деле.

Существует МКС, на которую как-то надо добираться, и особенно возвращаться обратно. Для этого нужна пилотируемая космонавтика, которая существовала только у двух стран: Союза, а затем РФ, и Штатов. Больше никого. Даже европейские страны не обладают пилотируемой программой.

До 2011 года у штатов были полеты на КК шаттлах, которых всего было построено 5, многоразовых кораблях. У РФ используется до сих пор КК Союз, одноразовый.

В чем большая разница. Многоразовость подразумевает послеполетное обслуживание: пересборку, исследование всех деталей на предмет дефектов, замена дефектных, исследование остаточного ресурса всех элементов конструкции, и подготовку из получившегося набора элементов "того же самого" корабля. Этакий вечный ремонт бэушного корабля.

Одноразовость всего этого не подразумевает. Один раз сделали, один раз использовали. При этом конструктивно достигается оптимальный уровень себестоимости и отрабатывается высочайший уровень надежности.

По факту выяснилось, что американская программа шаттлов вместо удешевления себестоимости эксплуатации - многократно удорожилась, достигнув непредставимой дороговизны. Сравнивать с русскими Союзами просто невозможно.

Но главное даже не в этом. Если штаты печатают деньги, то они могут напечатать сколько угодно, и позволить себе такую роскошь. Главное в техническом совершенстве и в надежности. В пилотируемой космонавтике главное это безопасность экипажа. Стоимость жизни бесценна, но стоимость подготовки каждого космонавта это крайне дорого. Потеря любого механизма в сравнении просто мелочи. Поэтому для пилотируемой и автоматической космонавтики совсем разные требования.

Один из главных элементов это Система Автоматического Спасения (САС), которая при возникновении проблем с ракетой-носителем мгновенно уводит корабль от ракеты и позволяет вернуть экипаж на землю. У Союза САС есть, и два раза это спасало жизни экипажа. У шаттла САС отсутствует как факт. Экипаж фактически смертники на бочке с порохом. С учетом технического несовершенства проекта, это всегда игра со смертью. Астронавты впоследствии делились, что ожидание проблем было 1 к 9. В то время как Союз абсолютно надежен и безопасен.

Штатов не смутили две аварии с потерей шаттла и гибелью всего экипажа. Оставшиеся 3 челнока еще эксплуатировали до 2011. Но потом за исчерпанием их ресурса программу закрыли, оставшись без средств доставки на МКС. И Роскосмос был вынужден доставлять международные экипажи на Союзах почти 10 лет. Впрочем и продолжает. Контракты с НАСА продолжаются, несмотря на "победу Маска".

Были несколько программ по созданию пилотируемого корабля для НАСА. Пока единственный чего-то добился, это Маск со своим Драконом. Один раз слетал на МКС как грузовик, и вот один раз доставил экипаж, спусков пока не было. А его конкурент Боинг пока не смог ни разу запустить свой Старлайнер, все чудили по своему, то САС, то парашюты, то часы забыли дома и промахнулись в ориентировании.

Так что же такое создал Маск. Многоразовый корабль, с САС, 4-х местный, весь супер-технологичный и с тремя синими ЖК-экранами перед лежащими в супер-костюмчиках астронавтами. Полный айфон! Посадка на сушу при помощи двигателей, наподобие возвращаемой первой ступени Фалькона.

В реальности случился "хипстерский дизайн", как его назвал Конаныхин. Они совместили САС и посадочную двигательную систему. Это один набор двигателей по бокам корпуса. Другого места не нашлось: сверху крышка над стыковочным шлюзом, а снизу термозащита для посадки.
При этом баки с топливом, окислителем и вытесняющим газом - внизу, а двигатели наверху.

Что это дает в смысле САС? При аварии САС должна сработать за доли секунды. И в случае твердотопливной САС над кораблем, как это делается у Союза, оно работает. А в случае ЖИДКОСТНОЙ САС у Дракона случается доставка топлива снизу вверх из баков к двигателям, под таким давлением, чтобы успеть. И получается гидроудар и взрыв корабля. Для безопасного запуска двигателей надо понизить давление и увеличить время запуска до 4 секунд.

Что это означает при аварии ракеты на старте? Гарантия гибели корабля и экипажа.

Они взорвали несколько Драконов, прежде чем разобрались, что надо успокоиться и не трогать САС. Провели одну презентацию с запуском САС ПОСЛЕ планового отделения от ракеты. Сняли картинку и объявили, что испытание успешное. ОДНО. И то постановочное.

У Дракона нету САС. Экипаж опять смертники.

Что же касается посадки на струе. Это означает, что возврат через плотные слои атмосферы будет с кучей ядовитого гептила в баке, плюс окислитель, и всё это вплотную к термозащите, раскаляющейся до тысяч градусов. Бочка с порохом в сравнении просто идеал безопасности.

Поэтому НАСА для пилотируемых миссий запретило посадку на струе, и Дракон теперь будет садиться на парашютах в море. После контакта с соленой водой о многоразовости речи не идет.

НАСА так и объявило, что для пилотируемых миссий ни какой многоразовости, ни Дракона, ни Фалькона. Только новые.

Отдельно отметим, что двигательная установка с баками топлива, окислителя - осталась на месте. Ее придется таскать чистым балластом на орбиту и обратно.

В сравнении, Союз садится на парашютах на сушу, с автоматической системой мягкой посадки.
У Союза возвращаемый модуль и бытовой, с наличием туалета. У Дракона один модуль, без отдельного туалета. По проекту 7 человек фактически в общем туалете.
При внешне бОльшем виде у Дракона меньше внутренний свободный объем.

Заказчик проекта - НАСА. Маск - исполнитель. Было заказано: доставка экипажа на МКС. Маск создал чудовищно нетехнологичную конструкцию, которая не исполняет вложенных в нее функций. Вся шумиха исключительно ради пиара не работающих технологий.

Так где же тут ЛИДЕРСТВО?
Previous post Next post
Up