Новый ноутбук

Sep 30, 2021 08:37


Купил Ирине новый ноутбук - вместо того Dell, которому было уже 4 года. Asus FX506LI. Продавец меня предупреждал "А вы точно справитесь с установкой винды? Может доплатите немножко мы ее вам поставим". Я не поверил, что не справлюсь, но оказалось именно так.

При попытке установить десятку. она во-первых не видела тачпад, во-вторых вместо видеоадаптера NVidia, имеющегося в ноутбуке, использовала встроенный в чипсет Intel.

В общем, повозившись вечер, плюнул и поставил туда Debian Bullseye. Правда, выяснилось что с ядром 5.10 MEDIATEC-овский wifi не работает, надо из testing тащить 5.14. А с ним не компилируются имеющиеся в дистрибутиве проприетарные драйвера NVIDIA. (правда, сегодня вроде в unstable уже появилися исправленный пакет, но пока у меня работает с поправленным вручную dkms.conf).

Поскольку я первый раз ставил Debian 11 с нуля, а не посредством dist-upgrade, да к тому же и на машину с UEFI, для меня некоторой неожиданнсотью было появление kernel_lockdown. Ну в общем, оказалась относительно вменяемая фича, с возможностью нормально установить machine owner key, и подписать самособранный модуль.

Конечно система еще сырая и там нет возможности, например, организовать автоматический trusted path от мейтенйнера пакета с DKMS-модулем до загрузки этого модуля в ядро. (это, по-моему, не реально без подписи user-space бинарников, а bsign у нас пока в диструбитив не вернулся). Но в принципе потенциал у решения есть.
This entry was originally posted at https://vitus-wagner.dreamwidth.org/2276736.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments

криптография, debian, windows, компьютерное

Previous post Next post
Up