Обратно из Питера

Jun 15, 2021 19:31


Вернулся я из Питера в час ночи. Уже сегодня. Выехал с улицы Чайковского в 6 вечера, в 10 ужинал в Коломно, уже съехав на М10 в 330 км от Питера, там где эти две трассы пересекаются во второй раз. А потом решил поверить навигатору и сократить путь и вместо маршрута Волочек-Есиновичи-Кувшиново-Ключи-Селижарово поехать по маршруту Красномайский-Большое-Эскино-Жданово-развилка шоссе Торожок-Осташков-Селижарово.

(кстати, OSMAnd меня пытался убедить что на дорогу Красномайский-Фирово можно съехать с М11 бесплатно, через бензолколонку, но я предпочел это не проверять, потому что если там не поленились поставить какой-нибудь заборчик, то ехать бы мне до Торжка)

Дорога Красномайский-Фирово тоже хорошая, но от Большого Эскино до Жданово - 50 километров грейдера. И он там по большей части не слишком хороший. То есть это вам не Ключи-Селижарово где 80 можно ехать спокойно, а проезд деревни замечаешь, увидев под колесами вместо гравия - асфальт. Тут и 60-то можно не везде ехать. А еще - туман. Который начал меня доставать еще на асфальте, поскольку дорога на Фирово идет вдоль Цны.

Зато, конечно, зайцы, куропатки и все такое (в основном почему-то кошки).

Так что на трассу Торожок-Осташков я выехал ровно в полночь.

А дальше я обнаружил что на той бензоколонке в Селижарово, которая со стороны Осташкова, 95 нет. А поскольку бензин, залитый в Питере я спалил весь, пришлось ехать в первом часу ночи на другой конец поселка, обращенный ко Ржеву и заправляться там.

Ибо не ехать же домой с трассы с пустым баком.

Вот на М11 почему-то с заправками и кафе безумно плохо. Их мало и на съезд во все их них стоят безумные очереди. Ну какой смысл платить немаленькие деньги (больше 3 рублей за километр) за платную дорогу. если потом весь выиигрыш во времени потратить в очереди на заправку? На грейдере Новое Эскино-Жданово заправок, как ни странно, нет вовсе. Ну и на шоссе Торжок-Осташков после Кувшиново следующая уже в Залесье, а это почти Осташков. А в Коломно, на той бензоколонке "Скорость", где я остановился поужинать, тоже не было 95-го.

А следующая - уже после поворота на Фирово. Если бы я поехал через Волочёк, как исходно собирался, то в моем распоряжении была бы и эта заправка, и те, что в самом городе, в том числе две на шоссе, ведущим к Есиновичам. А в Красномайском почему-то о такой прозе жизни, как бензин, не задумываются.

Теперь вот думаю, а не проехать ли этот грейдер как-нибудь днем, Там по дороге есть пара очень красивых (и даже, по-моему, неплохо отреставрированных) церквей. Ну и лесная глушь тоже вполне может оказаться фотогеничной. Конечно, белой ночью, да еще и в туман там не поснимаешь. А днем может быть неплохо.
This entry was originally posted at https://vitus-wagner.dreamwidth.org/2252744.html. Please comment there using OpenID. Now there are
comments

путешествия, автомобильное

Previous post Next post
Up