Звёздные врата

Jun 01, 2009 12:44


Расположение трех пирамид Гизы немного удивительно. Они находятся не совсем на прямой линии, не сгруппированные вокруг наибольшей пирамиды и не организованы ни по одному очевидному симметрическому методу. Предложенное объяснение большинства египтологов состоит в том, что расположение некоторым образом имело отношение к ландшафту Гизы, или это была прихоть строителей пирамид.

В начале 1990-х годов бельгийский инженер Роберт Бьювел сделал открытие, что странное выравнивание пирамид Гизы невероятно подобно трем звездам пояса Ориона. Бьювелу это показалось большим, чем совпадение, в свете дополнительного факта, что созвездие Орион было священным для египтян. Они полагали, что Орион служил домом бога Осириса, и форма созвездия в виде песочных часов была похожа на него.



Среди многих захватывающих особенностей пирамид Гизы - четыре вентиляционные шахты в пирамиде Хуфу. Бьювел вычислил, что в 2500 г. до н.э. южная шахта в Камере Царя укажет непосредственно на Орион, а южная шахта в Камере Царицы указала бы на звезду Сириус, который был священным для супруги Осирса Исиды. По теории Бьювела шахты выполняли функцию каналов, направляющих душу фараона к Ориону, где он становился богом.
(с) Источник: http://uroboros.org.ru/Africa/giza.htm

любопытно

Previous post Next post
Up