Отсмотрено: сериал "Дивный новый мир"

Jan 20, 2021 12:03

Закончил вчера просмотр сериала "Дивный новый мир" по одноимённой книге Олдоса Хаксли. Саму книгу, впрочем, не читал, поэтому насчёт соответствия или несоответствия оригиналу ничего не могу сказать. Сериал же - понравился, и вот что я хочу по этому поводу сказать.

Аналогии с происходящим сейчас в США - слишком уж очевидны. Сериал вышел летом 2020-го, и на тот момент ещё сложно было предположить, как будут развиваться события в Америке. Соответственно, тогда этот фильм вряд ли бы вызвал какие-то ассоциации, разве только очень смутные. Но сейчас, наблюдая, как происходящее чуть ли не дословно повторяет сюжет сериала, я начинаю удивляться, как его вообще разрешили к показу. Думаю, что если бы он вышел не летом, а сейчас - скорей всего, его бы таки запретили. Возможно, причина отказа создателей сериала снимать следующий сезон - именно в этом. Продюсеры "начали что-то подозревать".

Итак, о чём же он. В фильме показано "светлое будущее" - общество победившего коммунизма либерализма в его высшей, доведённой до идеала форме. Побеждены болезни и печали, все люди счастливы, вокруг царит сплошной гламур и удовольствия. Разумеется, всё в высшей степени инклюзивно: все эти БЛМ, ЛГБТ и т.п. - успешно интегрированы в мир всеобщего процветания. Семья, как архаичная ячейка общества, успешно изжита, а сексуальные удовольствия - легко доступны в любой форме. Проблемы отцов и детей не существуют, в связи с отсутствием тех и других - все люди зачинаются в пробирках. В общем, сплошное счастье.

И вот, в это идеальное общество попадает "Дикарь" - житель варварских земель, находящихся где-то за Периметром. Его дикарские ценности не вписываются в прекрасный и размеренный образ жизни Нового Лондона. Впрочем, цивилизаторы уверены, что очень скоро смогут привить Дикарю правильное мировоззрение и интегрировать в своё общество. Поэтому с некоторым любопытством и снисхождением продолжают за ним наблюдать, позволяя ему оценить все прелести Дивного Нового Мира, освоиться в нём и сделать свой правильный выбор. Но что-то пошло не так.

Вместо того, чтобы интегрироваться в мире всеобщего благоденствия, Дикарь своим поведением начинает его подтачивать. Что приводит, в результате, к не очень приятным последствиям. Подробности рассказывать не буду, чтобы не спойлерить.

Вернусь к аналогии с происходящим сейчас в США. Дикарь - это, очевидно, Дональд наш Фредович Трамп. Слишком уж он выбивается из американского истеблишмента, нарушает все писанные и неписанные правила Сияющего Града на Холме, попирает все либеральные ценности и скрепы. Ему был дан шанс - интегрироваться в это высокое, цивилизованное общество. Он этого не сделал, а значит - должен быть из этого общества исторгнут. Впрочем, загнать джинна назад в бутылку - не так-то просто. Нечто непоправимое этот дикарь всё-таки внёс. Что будет дальше? Так же, как в фильме? Сложно сказать. Сейчас, в день инаугурации нового Директора - многие задаются этим вопросом.

image Click to view

фильмы

Previous post Next post
Up