3 из 6-ти...

Dec 03, 2012 16:59

Обещал рассказать про Венгрию. Но начну не с неё.

Этим летом я проехал в общей сложности 6 стран: Польшу, Словакию, Венгрию, Австрию, Чехию, Германию - в такой вот последовательности. Венгрия из них всех мне показалась наиболее интересной, но о ней - позже. Для начала, в двух словах о других странах, поскольку они менее интересные, и по ним можно пробежаться быстро. Вообще, это довольно интересный опыт - проехать за один раз сразу несколько стран, чтобы увидеть их в сравнении. Расстояния в Европе действительно смешные - и по российским, и даже по белорусским меркам. Не успеешь оглянуться, как одна страна закончилась, и началась другая. При этом они довольно таки сильно отличаются одна от другой, несмотря на какие-то общие сходства.

Перечислять буду не по порядку, а по степени впечатлений. Как положительных, так и отрицательных.

Чехия.
Наверное, я ожидал от этой страны слишком многого. Будучи наслышан всевозможных хвалебных отзывов о ней. И сказать, что я разочарован - это довольно мягко. Общее впечатление - полный отстой. Моё субъективное мнение - это худшая страна из всех вышеперечисленных. Хорошо, что она была не единственной целью моей поездки (хотя визу мне выдавало именно чешское посольство). Блин, ребята, ну нельзя ТАК нелюбить и презирать окружающих, себя и свою страну. Нельзя. Во что вы её превратили? Братья-славяне, блин. Такое впечатление, что Чехия - это такой общеевропейский бордель и притон. На каждом углу массажные салоны (и там делают не только массаж, судя по всему), секс-шопы, пивнушки. На улицах грязно, люди злые и неприветливые (за очень редким исключением). Наркотики - почти легализованы - и в этом, если честно, я не вижу ну никакой романтики. За городом огромные маковые поля, которые я не видел ни в одной другой стране. Лишь несколько мест в историческом центре Праги - оставили хоть какое-то положительное впечатление, увы, небольшое - на общем фоне. В целом царит атмосфера уныния, разврата, упадка и деградации. Про людей я, наверное, зря так обобщил. Было несколько положительных моментов. На рынке купил черешни у одной очень приветливой пары - черешни были очень вкусные.

Словакия.
Её проскочили очень быстро, почти не останавливаясь. Поэтому сказать о людях ничего не могу. Но судя по виду из окна - весьма уютная и ухоженная страна. Во-первых, природа - просто изумительная. Горы, все дела. Люблю горы. Красивые, пряничные домики - в традиционном народном стиле. На улицах чисто. В общем, словакам - зачот. Молодцы ребята, так держать. Видно, что люди любят свою страну, хотя, возможно, и испытывают какой-то комплекс неполноценности из за её размеров (зачем отделились от Чехов - не понятно, хотя, судя по тому, что я написал выше о Чехии, в этом был определённый смысл).

Польша.
Ну, про Польшу особо рассказывать нечего - я там бывал неоднократно и раньше, поэтому чего-то нового для себя не открыл. Но в целом полякам - респект. Что в них всё-таки есть (в отличие от чехов), так это самоуважение и гордость за свою страну. Основное отличие Польши от той же Словакии и Чехии - стремление у людей иметь собственный дом. Поэтому там основной пейзаж - частный сектор, "одноэтажная Польша" - добротные дома с участком земли рядом. Сельская местность в целом весьма обжита и люди там, судя по особнякам, живут неплохо. В отличие, например, от Чехии, где огромные территории кажутся почти безлюдными (несмотря на и так небольшой размер страны), а люди кучкуются преимущественно в городах - Чехия исторически развивалась больше как промышленная, нежели сельскохозяйственная страна.

Ну, вот, вкратце, про славянские страны.
Про немцев (Австрия и Германия) расскажу в следующий раз.

поездки

Previous post Next post
Up