Что известно о катастрофе подлодки «Титан» с 5 миллиардерами на борту

Jul 01, 2023 21:35





Гибель роскошного пассажирского лайнера, который публике представляли как «непотопляемый», более века будоражила воображение людей. Когда было точно установлено точное место крушения, там побывало огромное количество исследователей, включая кинематографистов. В июне 2023 года к месту кораблекрушения для 5 миллиардеров была организована экскурсия. Подводный аппарат внезапно перестал выходить на связь и пропал с радаров. Была сразу организована поисково-спасательная операция. Два дня назад береговая охрана США обнаружила на берегу остатки искорёженной подлодки...


Подводный Титан OceanGate



Гибель «Титаника».

Титан - пилотируемый подводный аппарат класса «Циклоп», разработанный OceanGate и Лабораторией прикладной физики Вашингтонского университета. Это относительно небольшая субмарина из углеродного волокна и титана могла брать на борт до 5 человек в качестве пассажиров и 4 членов экипажа. Она оборудована суперсовременными камерами и сканерами, в том числе камерой Sub C Imaging 4k Rayfin, тремя камерами Acis, гидролокатором Teledyne 2D и лазерным сканером 2G Robotics. Подлодка также имеет систему жизнеобеспечения с запасом кислорода на 96 часов и систему мониторинга состояния здоровья каждого человека, находящегося на борту, в режиме реального времени.



Подводный Титан OceanGate.

Экспедиции для богачей

OceanGate Inc. - американская компания из Эверетта, штат Вашингтон. Она была основана в 2009 году Стоктоном Рашем и Гильермо Зёнляйном. Они предоставляли возможность богатым людям провести свой досуг, отправившись в исследовательскую экспедицию к месту крушения легендарного «Титаника».



К месту крушения «Титаника» регулярно организовывались экспедиции.

В этом не было ничего особо нового или инновационного, подобные миссии для состоятельных туристов в разных точках земного шара организовывались давно. OceanGate совершила шесть рейсов к месту крушения злополучного «непотопляемого» лайнера за период с 2021 по 2022 год. Всем желающим билет обходился в 250 000 долларов США.



Билет на борт Титана обходился каждому желающему в четверть миллиона долларов США.

16 июня 2023 года на борт «Титана» поднялись пять человек: Хэмиш Хардинг (миллиардер из Британии), Поль-Анри Наржоле (бывший командующий ВМС Франции и директор по подводным исследованиям E/M Group и RMS Titanic, Inc.), Шахзада и Сулейман Давуд (пакистано-британский бизнесмен-миллиардер с сыном), а также один из основателей компании OceanGate, Стоктон Раш (пилотировавший Титан).

Нарушения техники безопасности

Титан OceanGate погружался в международных водах и не подпадал под действие каких-либо конкретных правил безопасности. Это может показаться странным, но он не был сертифицирован никаким агентством или организацией как мореходный… или безопасный. Перед экспедицией каждый пассажир и член экипажа подписывали документ о том, что в случае каких-то проблем, у них и их родственников не будет к компании претензий, так как подводный аппарат считается экспериментальным.



Подводный аппарат Титан считался экспериментальным.

За четыре года до этого Дэвид Лохридж, директор морских операций OceanGate, написал отчёт о своих опасениях по поводу безопасности Титана. Там был указан ряд недостатков этого подводного аппарата, которые могут привести к катастрофическим последствиям. Несмотря на это, экспедиции проводились. К сожалению, в последней из них случилось худшее.

Трагедия Титана

16 июня 2023 года экспедиция покинула Сент-Джонс, Ньюфаундленд. Подводный аппарат и пять богатых пассажиров, купивших билеты, двинулись к месту гибели «Титаника» на борту ледокола и научно-исследовательского корабля MV «Полярный принц». Прибыв в нужную точку, они взошли на борт подлодки.



Роскошный лайнер «Титаник» в своё время тоже считали непотопляемым.

В течение следующих двух часов связь с ледоколом постоянно поддерживалась. Потом, внезапно, субмарина в назначенное время на связь не вышла. Все попытки связаться с ней оказались тщетными. В 16:30 Титан должен был подняться на поверхность, но этого не произошло. Подождав некоторое время, экипаж «Полярного принца» уведомил береговую охрану США о пропаже подлодки. Поисково-спасательная операция началась сразу же.



Багамское исследовательское судно Deep Energy и корабль береговой охраны США ищут подводный корабль OceanGate Titan.

Несколько дней канадские и американские власти проводили все необходимые мероприятия. Результатов не было. 22 июня были найдены несколько частей подводного аппарата в разных местах. Они были идентифицированы, как принадлежащие Титану. Это дало понять, что с субмариной произошло нечто ужасное.



Что конкретно послужило причиной катастрофы субмарины, пока неизвестно.

image Click to view

история, катастрофы

Previous post Next post
Up