Становление личности

Aug 14, 2017 11:46

Формирование любого ребёнка начинается с самого раннего детства. Детские игры и увлечения формируют будущую личность со всеми её особенностями. То чем ребёнок увлечённо занимается, чем себя развлекает всё это в итоге отражается во взрослом человеке. Моя память хранит информацию о моём детстве начиная с 4-5 лет.
Военный городок, группы советских войск в восточной Германии, обнесённый бетонным забором с колючей проволокой и КПП с вооружённой охраной. Молодые родители (маме 22, папе 26 лет) усиленно трудятся на благосостояние молодой семьи.
Покормив меня с утра кашей или печеньем, замоченном в тёплом молоке (любимая еда моего детства), родители разбегались по делам, а я отправлялся за приключениями со своими друзьями.
Распорядок дня был очень разнообразным и даже не ограничивался территорией воинской части. Как-то раз меня привела из города на КПП старая немка. Уж не помню зачем и куда я пошёл гулять, но ростом я в 4 года ещё был не велик и проблем пройти под шлагбаумом мимо бдительной вооружённой охраны совсем не возникло.
Занимательными местами развлечений советских детей военного гарнизона, будущих октябрят, пионеров, комсомольцев, коммунистов были: чердак, крыша жилого дома, овощехранилище, свинарник, столярный цех, военный полигон со стрельбищем, железнодорожные пути, автопарк, солдатская столовая.
Чердак это в первую очередь таинство. Там хранились ненужные вещи всех жильцов нашего дома и был местом наших секретных игр. Если нас теряли родители, то чердак был первым местом для поиска. На чердаке мы делали тайники и находили чужие. О существовании секса я с друзьями и подругами узнал из сильно эротических чёрно-белых фотографий, найденных под слоем битого шифера. Информация была принята во внимание и вбита в память навечно подзатыльниками родителей, заставших нас за увлечённым разглядыванием пыльного фотоматериала типографского немецкого качества.
Крыша одноэтажной пристройки к нашему дому была неотъемлемой частью этих игр и выходили мы на неё через окно второго этажа. Однажды шифер не выдержал и я провалился, упав на какой-то склад. Полученные ссадины и царапины дали мне понимание в вопросах конструкции и надёжности кровли.
Свинарник и овощехранилище были логически связанными местами наших развлечений. Сначала мы запасались свеклой и морковкой, а потом шли кормили свиней. Это развлечение заменяло нам зоопарк и приучило любить животных.
Столярный цех это в первую очередь запах свежей древесной стружки. Из деревянных брусков мы сколачивали гвоздями себе различное оружие и играли в войнушку. Уж и не знаю как нам позволяли пользоваться столярными инструментами, но молоток, рубанок и наждачную бумагу я научился использовать ещё в раннем детстве.
Запах пороха - стрельбище на военном полигоне это лучшее развлечение моего детства. Когда меня брал туда с собой отец, я стрелял из его пистолета и развлекался разборкой и сборкой АК47. Когда я тайком с друзьями ходил туда самостоятельно, набирал полную вязанную шапку стрелянных гильз и пуль (удачей было найти не стрелянный патрон). Затем мы дружно отправлялись к железнодорожным путям через дырку в заборе, за пределы воинской части и плющили всё принесённое под проходящими железнодорожными составами. Что мы делали с результатами всех этих стараний дальше я не помню, но думаю это был логический конец данного мероприятия.
Военная часть имела автопарк с различной автотехникой. Запах бензина, масла, солидола как и запах древесной стружки, жжёного пороха тоже запахи моего детства. Мы ходили смотреть как ремонтируют и обслуживают технику. Первой машиной, которую я водил в своей жизни, стал тентованный ГАЗ 69. До педалей в шесть лет я уже доставал, а передачи переключал отец, сидя на пассажирском сиденье. Первое моё ДТП - раздавил деревянную линейку измерения тормозного пути на автополигоне.
Конечно же после всех этих развлечений был зверский аппетит и лучшим вариантом утоления голода было не идти домой на обед, а попроситься покушать в солдатской столовой. Перловка, ржаные сухари из солдатского пайка, тушёнка, зелёные бочковые помидоры, это вкусы моего детства.
Как я выжил с 4 до 6 лет? Не знаю, очевидно это обычный естественный отбор. Именно такая самостоятельность в раннем детстве во многом предопределила моё становление в дальнейшей жизни. В эти годы я научился ездить на двухколёсном велосипеде «Салют» и автомашине. Узнал азы электричества, когда сел на повреждённый провод питания телевизора. Познал столярное дело и животноводство. Познакомился с практикой сопротивления металлов под колёсами железнодорожного состава. Узнал о существовании секса. Увлёкся автотехникой и путешествиями. Могу разобрать и собрать АК47 с закрытыми глазами.
Что будут рассказывать современные дети о своём детстве через 30 лет?

личность, Детство

Previous post Next post
Up