Птенцы фламинго розовеют, потому что пьют кровавое молоко

Jun 09, 2021 20:59





Фламинго, возможно, являются одними из самых странных животных, населяющих эту планету. Если не принимать во внимание тот факт, что они могут чихать горячей солёной водой из глаз и пить с перевёрнутой головой, фламинго даже выглядят странно. Это отчасти объясняется тем, что птенцы фламинго заставляют своих родителей плакать кровавым молоком прямо им в рот. По крайней мере, это так выглядит со стороны.



Видите ли, фламинго - одни из немногих птиц на Земле, способных производить то, что известно как «зобное молоко», похожее на молоко вещество, которое по составу (количество белков и жиров) аналогично молоку млекопитающих, но описывается по консистенции и вкусу напоминает творог.

Это «молоко», как следует из названия, производится в птичьем зобе, части пищеварительной системы (она есть у большинства, но не у всех птиц), используемой для хранения пищи, которая ещё не расщепилась и не превратилась в энергию для хлопанья крыльями и производства помёта. По сути, зоб - это мешочек, в котором птица может хранить пищу; он позволяет сократить количество времени на питание и уменьшает, таким образом, риск попадания в лапы хищника. Как отмечалось выше, некоторые виды птиц могут использовать зоб для производства «молока», которое питательное, вкусное и - в случае с фламинго - имеет кровавый оттенок.

image Click to view



Молоко фламинго содержит пигмент, известный как кантаксантин: именно он придаёт ему насыщенный красный цвет. Кантаксантин хранится в печени молодой птицы и помогает ей порозоветь, когда пушок сменится перьями. Как сообщается, детёныши фламинго в течение первых нескольких месяцев своей жизни питаются только этим молоком, поскольку их клювы не способны фильтровать воду, добывая водоросли и ракообразных, которые будут составлять основную часть их рациона во взрослом возрасте. Кому интересно: это связано с тем, что детёныши фламинго рождаются без крючковатых клювов, как у их родителей, поэтому они не могут питаться таким же образом. Проблема в том, что из-за молока, похожего на кровь, детёныши фламинго выглядят так, будто выклёвывают глаза своим родителям каждый раз, когда те их кормят.

Чтобы внести ясность: это вещество не является ни кровью, ни молоком в традиционном смысле, но оно действительно очень похоже на первое, поскольку в нём присутствуют клетки крови.

Любопытно, что такое кормление приводит к тому, что оперение взрослых фламинго выцветает, то есть они буквально кормят своих детёнышей собственным пигментом, чтобы они порозовели в подростковом возрасте.

познавательное, птицы

Previous post Next post
Up