Племя с самодельными шпионами

Jun 08, 2021 21:26





Государство Гайана расположено на северной окраине Южной Америки, на севере оно граничит с Атлантическим океаном. Здесь проживает около 750 000 человек и растёт много деревьев. По данным Фонда тропических лесов, примерно 87% территории страны покрыто лесами, что делает Гайану «одной из самых лесистых стран в Южной Америке». Но это притязание на славу находится под угрозой. Снова по данным Фонда тропических лесов, «в период с 2001 по 2019 год Гайана потеряла 205 000 гектаров древесного покрова, или 1,1% от общего древесного покрова», при незначительных признаках замедления роста. Частично проблема связана с незаконной вырубкой лесов. Но чтобы остановить незаконную вырубку леса, вам нужно поймать лесорубов. И это может оказаться трудной задачей.

Если только у вас нет YouTube.



Вапишана - коренное племя, проживающее в этом районе; около 6000 человек находятся на территории Гайаны, ещё около 9000 - в Бразилии. В целом представители вапишаны мало взаимодействуют с другими культурами, предпочитая держаться от посторонних на расстоянии. Однако когда речь заходит о незаконной вырубке леса, делается небольшое исключение. Представители вапишаны не в состоянии самостоятельно бороться с этим. Правительство Гайаны должно обеспечить соблюдение законов, защищающих леса, которые члены вапишаны называют своим домом.

Прежде чем правительство начало предпринимать какие-то действия, представителям вапишаны пришлось собирать доказательства того, что леса действительно подвергались вырубке. Таким образом, члены племени приступили к фиксации случаев вырубки лесов. По большей части это происходило в форме интервью со старейшинами, которые своими глазами видели, как исчезают деревья. Но в 2014 году им в голову пришла новая идея: они решили сконструировать беспилотный летательный аппарат.

Как сообщает Quartz, представители вапишаны обратились за помощью к YouTube. С помощью Digital Democracy (организации, которая «работает в солидарности с маргинализированными сообществами, чтобы использовать технологии для защиты своих прав») и камеры, подаренной GoPro, они смогли построить крошечный самолёт-шпион. Как отмечает Quartz, «возможность починить беспилотник - наличие как технических знаний, так и необходимых материалов - была ключом к тому, чтобы проект прочно укоренился в сообществе. Если члены вапишаны хотят, чтобы беспилотник функционировал, они должны иметь возможность починить его с помощью тех материалов, которые они могут найти в Южном Рупунуни, таких как пластиковые ящики и клей».

Устройство, получившее название Kowadad, способно отслеживать тысячи гектаров, до которых трудно добраться. И хотя это полезный шаг на пути к решению, собранных доказательств недостаточно, чтобы предотвратить незаконную вырубку лесов. Для этого нужны действия со стороны правительства. Буквально недавно правительство в очередной раз пообещало покончить с этой практикой, но задачу усложняет коррупция - в сочетании с трудностями в предотвращении незаконных вырубок в сельских районах. Как бы там ни было, самодельные «глаза» в небе - это шаг в правильном направлении.

Бонусный факт: у представителей вапишаны есть доступ к YouTube, несмотря на то, что они живут в отдалённом уголке. Всё дело в том, что некоторые районы тропического леса могут похвастаться отличной мобильной связью. Вышек сотовой связи предостаточно, даже там, где нет дорог и линий электропередач. Местные жители могут звонить и отправлять сообщения, находясь в густых лесах, где нелегальные лесорубы выполняют свою работу. Это побудило инженера по имени Тофер Уайт использовать старые мобильные телефоны в качестве самодельного подслушивающего устройства. С помощью солнечных батарей и специальных программ телефоны Уайта могут обнаруживать звук бензопил и уведомлять об этом компетентные власти. И да, это работает. PopSci пишет: «Во время очередной поездки в Индонезию Уайт установил несколько устройств в заповеднике. Телефоны отправляют сообщение рейнджерам парка, когда улавливают звук бензопил. Вскоре после настройки системы Уайт получил уведомление по электронной почте с одного из своих телефонов. Он рассказал об этом рейнджерам, которые последовали за слабым звуком бензопилы через лес. Они поймали банду лесорубов [с поличным]».

Технология, как и усилия членов вапишаны, всё ещё находится на ранних стадиях развития, но, опять же, это шаг в правильном направлении.

познавательное, история

Previous post Next post
Up