5 ошибок, которые оставались незамеченными в течение абсурдного количества времени

Jul 10, 2020 18:14





Вы когда-нибудь чувствовали глубокий стыд, который возникает после того, как ошибка была обнаружена - правда, слишком поздно? Например, вы, оказавшись перед зеркалом, увидели большое пятно на своём подбородке от хот-дога с кетчупом, который вы съели три недели назад? Ну, не расстраивайтесь. Люди, чья работа заключается в том, чтобы замечать вещи, постоянно упускают из виду гораздо более важное. Например…



1. Власти не замечают мёртвые тела днями, неделями и даже годами

Воскресным утром 2011 года Мари Джозеф отправилась в общественный бассейн в Фолл-Ривер (штат Массачусетс). После того как она спустилась с водной горки, девятилетний сосед, с которым она пришла, сказал спасателям, что больше её не видел.

Во вторник вечером тело Джозеф было найдено в бассейне, который был открыт в понедельник и вторник и обслуживался всё это время шестью спасателями. В эти дни в бассейн приходили санитарные инспекторы, чтобы проверить качество воды. Никто не видел тела девочки. Его обнаружили только во вторник вечером: группа подростков перепрыгнула за ограждение и увидела, как оно плавает в воде.

И это не единственный случай в своём роде. В декабре 2017 года в штате Теннесси ранили водителя, сидевшего в своём фургоне. Полиция прибыла на место происшествия и отправила пострадавшего в больницу. Его автомобиль конфисковали.

Спустя семь недель мужчина выписался из больницы и отправился забирать своё транспортное средство. Каково же было его удивление, когда в задней части фургона он обнаружил мёртвое тело. Мужчина был ранен в то же самое время, что и водитель, однако полицейские даже не удосужились проверить, был ли в машине кто-то ещё.

Возможно, это связано с тем, что люди стремятся сохранить статус-кво. Как говорят: «Если не сломано, то не надо чинить». А если сломано, то пока счета оплачивают, значит, всё нормально. Это мы ведём речь о Пие Фарренкопф, чьё тело было обнаружено мумифицированным на заднем сиденье её автомобиля спустя шесть лет после того, как она умерла! Машина была припаркована в гараже женщины.

Фарренкопф была одной из тех людей, которые мало заботятся о том, что происходит в жизни других, и хотят, чтобы их также не трогали. Все её счета оплачивались автоматически; к тому же, она регулярно отказывалась забирать свою почту, поэтому почтальон относил письма и газеты обратно на почту. Она много путешествовала по работе, поэтому соседи не переживали по поводу того, почему её не было так долго видно. Однако Фарренкопф уволилась с работы, поэтому никто из её коллег не заметил, что она пропала. Чёрт, соседи женщины подстригали её газон в качестве одолжения, чтобы он оставался чистым. Всё в жизни Фарренкопф работало эффективно, поэтому никто даже не заметил, что она умерла. Только когда у неё закончились деньги и банк лишил её дома, правда, наконец, всплыла наружу. Почему женщина умерла, никто, конечно же, выяснять не стал.

2. Законодатели случайно легализировали проституцию в штате Род-Айленд

В конце 1970-х годов было предпринято много попыток смягчить наказание за проституцию. В ходе одного судебного разбирательства была предпринята попытка декриминализировать проституцию на конституционных основаниях, в то время как правительство штата сводило уличную проституцию к незначительному правонарушению, в основном, чтобы ускорить судебный процесс. Так, при попытке переписать закон оно случайно удалило ту часть, в которой фактически говорилось, что проституция является преступлением, оставив ссылку на то, что правонарушением нужно считать лишь «уличное домогательство». Это означало, что все платные секс-услуги стали законными.

Эта ошибка оставалась незамеченной почти 20 лет, пока в 1998 году какой-то адвокат не использовал эту лазейку, чтобы помочь клиентам отделаться от наказания за порнографию. А в 2003 году сотрудники массажного салона применили её, чтобы избежать судебного преследования; формально всё то, что происходило в его стенах, не было запрещено законом. Этот случай произошёл спустя 27 лет после случайных изменений.

И лишь в 2009 году власти штата снова сделали секс-услуги незаконными.

3. Важные опечатки, находившиеся на самом видном месте, оставались незамеченными годами

Начальная школа Sunrise в Форт-Уэрте (штат Техас) в 2003 году изменила своё название на Sunrise-McMillan и поменяла вывеску. Однако до 2012 года никто не замечал, что на ней было написано Sunrise McMillian: в последнем слове была лишняя буква "i". Родственник первой учитедбницы школы Мэри Макмиллан, в честь которой она была названа, заметил ошибку и указал на неё спустя девять лет после того, как она была сделана, вынудив руководство поменять всё, включая бланки и бейдж на груди директора.

Тем не менее, это ничто по сравнению с ошибкой, которую допустила The New York Times. Проблема была связана с нумерацией.

К 1898 году издание The New York Times выпустило 14000 тиражей. 7-го февраля 1898 года оно должно было опубликовать 14500-й тираж. Тому, кто отвечал за набор текста, следовало в то утро выпить больше крепкого кофе, потому что этот человек перепрыгнул с 14499-го сразу на 15000-й тираж. И поскольку никто не обращал внимания на номер тиража, ошибка осталась незамеченной.

Тем не менее, в 1999 году сотрудник газеты, отвечающий за нумерацию, создал электронную таблицу, чтобы отследить дни публикации газеты, и обнаружил, что даты и номера изданий не совпадают. The New York Times исправила ошибку с выпуском от 1 января 2000 года, и это никак не повлияло на мир вообще.

4. Королевская почта не замечала парня, который годами производил и использовал собственные почтовые марки

Иногда мошенничество остаётся незамеченным только потому, что правительство даже и подумать не могло о том, что найдётся безумец, который решит его попробовать. Если мы скажем, что кто-то тщательно вручную рисовал собственные почтовые марки, чтобы не платить по 40 центов за каждую, вы поверите в это? Но Ангус Макдонах по причинам, которые мир, вероятно, никогда полностью не поймёт, делал именно это.

На самом деле Макдонах потратил несколько лет, создавая собственные марки и используя их для отправки почты по всему миру. Они выглядели как настоящие, не считая одного очень заметного исключения: на каждой из них был его портрет. Да, он рисовал на них своё лицо. И королевская почта доставляла их вместе с остальными письмами и посылками, за которые люди платили деньги.

Называвший себя Филателистом-Анархистом, Макдонах разработал сотни замысловатых марок, чтобы отправлять письма всем подряд. На Рождество он нарисовал себя в образе Санта-Клауса, а другие марки он посвятил придуманному празднику - Дню вверх тормашек. Все марки он печатал на домашнем принтере и приклеивал к конвертам обычным клеем, потому что одни анархисты немного более сдержанны, чем другие.

Зачем делать поддельные марки? В знак протеста против электронной почты и того, что Макдонах назвал снижением качества дизайна марок. Но его суперблагородные и не совсем безумные усилия не сработали, поскольку их не замечали годами. Из всех писем, которые он отправил, только одно вернулось.

По всей вероятности, проверка подлинности марок не входила ни в чьи обязанности. Это значит, что мы могли всё это время приклеивать на почту случайные наклейки? Макдонаха так никогда и не вычислили. Тогда как же мы узнали о его истории? Он признался во всём сам.

5. Банк не замечал кражи почти двух миллиардов долларов в течение шести лет

Работа в банке может быть постоянным источником соблазна для преступно мыслящего человека, который мало зарабатывает, но хочет иметь много денег. Если бы вы знали, что вам это сойдёт с рук, вы бы попытались украсть почти два миллиарда долларов, имея к ним доступ? Нет? Но есть человек, который это сделал!

Парень по имени Гокульнат Шетти сговорился с богатым ювелиром из Индии, чтобы обмануть Национальный банк Пенджаба почти на 1,8 миллиарда долларов, причём афера длилась шесть лет. Вам когда-нибудь удавалось делать что-либо противозаконное шесть лет подряд?

Как бы там ни было, как можно годами заниматься мошенничеством, не привлекая внимание? Оказывается, этим конкретным филиалом руководили так же, как Дэнни Девито управляет чем-либо в фильмах Тима Бёртона: халатно.

Чтобы сделать международный перевод, вам нужно использовать так называемый SWIFT-код. Это система, созданная банками по всему миру. Шетти был банковским сотрудником, который инициировал и подтверждал отправку при помощи системы SWIFT, заставляя другие банки выдавать кредиты его сообщникам и заверяя их, что всё это было законным. В свою очередь, он не делал никаких записей относительно транзакций, чтобы никто не мог отследить то, что он сделал.

И поскольку в этом отделении банка всю информацию записывали на бумаге, не было ничего, что можно было бы проверить, когда кто-то хотел это сделать. Вся банковская система была основана на надёжном принципе - «Если вы хотите нас ограбить, пожалуйста, сделайте запись, чтобы мы знали, что вы нас ограбили» - и Шетти, по всей вероятности, был первым, кто когда-либо нарушил это доверие. Кроме того, обратите внимание, что у этих банков так много наличных, что никто даже не заметил пропажу двух миллиардов долларов. Вот так вот.

познавательное

Previous post Next post
Up