Дом Винчестеров. История (страшно интересно)

Jan 18, 2020 12:42





Калифорния - штат, где так любят селиться состоятельные американцы, там можно увидеть знаменитый Дом Винчестеров - огромный особняк с мистической историей. Еще в 1884 году дом был куплен вдовой Уильяма Винчестера, Сарой. Отцом Уильяма был тот самый известный изобретатель культовой винтовки - О. Винчестер.


История Дома Винчестеров

Началом истории, полной странностей и тайн, именуемой Домом Винчестеров, можно считать 1866 год. В том году скончалась маленькая дочь Сары и Уильяма, Энни. Причину ее смерти так и не смогли установить, а ее скоротечная смертельная болезнь так и осталась без объяснения.

Ужасная смерть дочки потрясла Сару, она впала в депрессию, из которой ее не могли вывести лучшие из докторов. Только через 10 лет она начала приходить в себя однако полностью восстановиться она не смогла до самой смерти.

Вторым ударом для Сары стало осознание того, что детей у нее больше не может быть и радости материнства ей ощутить не дано. Оставалось лишь утешаться любовью к мужу и наслаждаться взаимностью. Но и этому не суждено было продолжаться долго: Уильям заболев туберкулезом умер совсем еще молодым в 1881 г., унеся с собой последнее утешение души несчастной Сары.



Спиритический сеанс

В те времена популярными были спиритические сеансы, и Сара решилась спросить совета у духов. Может быть, впечатлительная вдова чувствовала вину за смертоносное оружие, которое забрало множество человеческих жизней, или просто была натурой впечатлительной, но, после общения на сеансе спиритизма с духом покойного супруга, Сара узнала, что на ней и на всем роду Винчестеров лежит проклятие.

Медиум сказал, что безвременные смерти любимых Сарой людей вызваны множеством проклятий тех, кто погиб от ружей, производимых семьей Винчестер. В особенности сильные проклятия наложены убиенными из этих ружей индейцами - народом, который владел древними магическими знаниями. Проклятия эти сильны до такой степени, что смерти маленькой Энни и Уильяма были предопределены, а следующей должна умереть и сама Сара. И что духи убитых из винчестера будут преследовать ее. И она ни на минуту не усомнилась в его правдивости.

Совет медиума, по изменению тяжелой кармы, был простым и в то-же время довольно сложным. Сара надлежало построить такой дом, в котором духи не смогли бы ей вредить. Больше того, медиум предупредил Сару: в тот день, когда в ее доме стихнет стук молотков, она умрет.



Покупка особняка

Сара Винчестер получила после смерти мужа в наследство 20 млн. $ и половину доходов от оружейного предприятия. Именно потому она могла позволить себе стройку длиною в жизнь. Она купила особняк и тут же принялась за его перестройку, причем не пользуясь услугами архитектора, а достраивая дом по своему разумению, сама рисуя планы будущих комнат и коридоров, бывало, прямо на столовых салфетках.

Строительство дома

Порой планы были очень спонтанными, а временами они изменялись радикально. Маляр, который работал у Сары, вспоминал, как на покраску одной из комнат в красный цвет, он потратил три дня. И только закончил работу, как Сара велела перекрашивать комнату в белый цвет. А бывало и такое что, только только установленные двери демонтировали, а дорогущий паркет вскрывали и на его место настилали новый.

Дом строили 22 плотника 24 часа в сутки, без перерыва на выходные и праздничные дни. Она щедро оплачивала труд работников.



Прошло намного времени и дом достиг высоты семи этажей, но во время землетрясения 1906 года верхние этажи обрушились. А у миссис Винчестер была привычка спала в разных спальнях, никогда не задерживалась в каждой дольше одной ночи. И после землетрясения Сара оказалась заблокированной в своей спальне и не смогла сама выбраться оттуда. Слугам же понадобилось несколько часов для того, чтобы отыскать спальню, в которой той ночью спала хозяйка и помочь Саре выбраться оттуда.

В последствии Сара решила ограничиться тремя этажами, но не переставала достраивать дом, стараясь при этом так запутать зловредных духов, чтобы они не смогли ее отыскать. В особняке множество беспорядочных переходов, тупиковых коридоров и дверей, которые не ведут никуда или же из которых можно… выпасть попросту на улицу.



Описание Дома Винчестеров

В наше время на Дом Винчестеров приходят посмотреть толпы туристов. В доме около 10 тыс. окон, 2 тыс. дверей, 40 лестниц, 160 комнат, 47 каминов, 6 кухонь, 13 ванных и 1 душ!

Абсолютно нельзя понять, сколько там витражей, переходит ли один в другой или они сложены стопкой, какой из них может открываться окном, а какой служит потайной дверью. Большое количество тайных ходов, отверстий для подслушивания и подглядывания было по всему дому и никто из слуг не мог знать точно, где именно они расположены.

Лестницы часто упираются в потолок, а проходы бывают до такой степени узкими, что протиснуться в них можно с трудом. Желая угодить духам, вдова Винчестер часто закладывала в проект число 13: почти у всех лестниц 13 ступеней, а многие из комнат освещаются 13 окнами. Не ясен смысл лестницы, которая спускается на 4 ступеньки, чтобы после подняться на 7. К чему это? Есть лестница, которую служащие называют Вертикальной. Она так крута, что взобраться по ней сможет только ловкий юноша.



Но впрочем, на основной этаж дома миссис Винчестер к концу жизни поднимал лифт, который стал незаменимым после того, как ноги Сары совсем отказали и она уже пользовалась инвалидной коляской.

Но полностью осмотреть это загадочное сооружение, пожалуй, не под силу ни одному туристу. Даже сама хозяйка могла ориентироваться в нем с трудом; нашла ли она покой после смерти или же по сей день бродит по своему таинственному творению, в которое вложила все: и деньги, и душу?

Наши дни

В первую очередь, о чем просят туристов экскурсоводы, которые работают в Доме Винчестеров, не отставать от группы и не пытаться самостоятельно побродить по дому. Мало того, что там с легкостью можно заблудиться, в нем имеется множество ловушек и неожиданных опасностей для здоровья а, порой и жизни.



И конечно, существует множество рассказов людей, служивших и служащих сегодня в Доме Винчестеров о встречах с приведениями и о различных проявлениях присутствия потусторонних сущностей в доме. Кто-то чувствует холодный ветерок, кто-то прикосновение, кто-то дыхание, а кто-то краем глаза уловил

легкое движение в воздухе…

После смерти вдовы (в 85 лет) - в ее сейфе не нашли ни цента. Все ушло на возведение дома, а в бронированном ящике лежали лишь две пряди волос: покойных мужа и дочери. Деньги закончились очень вовремя - или духи все же настигли вдову, когда ей уже не на что было строить?..

Зловещие места планеты. [Дом Винчестеров]

http://shtorm777.ru

мистика

Previous post Next post
Up