Шнобелевская премия: самые странные научные открытия

Sep 22, 2019 11:53

Намагниченные тараканы, лечащая пицца и грязные деньги.
Шнобелевская премия ежегодно вручается за сомнительные научные достижения. 12 сентября в Гарварде были определены победители в нескольких номинациях.



Награду за вклад в медицину получил итальянец Сильвано Галлус, который выяснил, что пицца может лечить болезни - но только если она была приготовлена и съедена в Италии.

К медицине причастны и следующие победители: американки Тереза Маккеон и Карен Прайор предположили, что ортопедов можно обучать так же, как и собак при дрессировке: звуками типа цоканья языком.



Награду по биологии получили ученые из Польши и Сингапура: их опыт заключался в том, чтобы намагнитить трупик таракана. Результаты поражают - когда после этого они сотворили то же самое с живым насекомым, оказалось, что мертвый таракан дольше остается намагниченным.



Источник: Twitter

Физика оказалась еще более удивительной: ученые выясняли, почему фекалии вомбатов имеют квадратную форму.

Самым милым оказалось исследование по психологии: немец Фриц Штрак обнаружил, что ручка во рту вызывает у человека улыбку, а значит, он становится счастливее. Впрочем, Штрак не был бы немцем, если бы после этого не опроверг свое же исследование.

Инженеры оказались более практичными и приземленными: ученый из Ирана изобрел устройство для замены детских подгузников.


Источник: Twitter

Победители в номинации «Экономика» изучали деньги - купюры и бумагу из разных стран, чтобы выяснить, какие же деньги лучше переносят бактерии, вызывающие болезни. В итоге самыми грязными деньгами оказались румынские - так сообщает MAXIM.

Химики из Японии выяснили, сколько слюны в день вырабатывает пятилетний ребенок.

Самую же обширную премию, премию мира, получили британские и сингапурские ученые, исследовавшие способы измерения удовольствия, которое испытывает человек, почесывая чешущееся место.

Автор: Алена Иванова

Previous post Next post
Up