дежурство сутки

Mar 22, 2021 22:54

Первый вызов был на пятом этаже. Напарница только недавно переболела вирусной пневмонией, еле поднялась наверх и потом еще долго пыталась отдышаться. Я же такую нагрузку перенес легко, видимо легкие уже восстановились, да и регулярные походы в бассейн помогают.

А вызвали нас на пятый этаж, что бы мы сделали инъекцию от боли в спине, вызванные хроническим остеохондрозом позвоночника. Женщина заболела еще вчера, принимала таблетки нвпс и даже поехала на работу, но там ее вернули - "выходи ка ты на больничный, дорогуша" - так ей сказал начальник. Вернулась она домой, а таблеток больше нет, вот и вызвала нас. Укололи, дали рекомендации и уехали.

И почти час сидели на подстанции, чаи гоняли, никто нас вызывать не хотел, пока не пришел к нам паренек лет 30 с аллергической реакцией на препарат. Знаете, есть такой препарат, когда человек не знает где в квартире находится фен, если угадали, что за препарат, пишите в комментариях. Ну естественно аллергию полечили, сделалось пареньку легче, в больницу он ехать отказался.

Пришло время травмам.




Вызвал дедуля. Он пошел в магазин и в подъезде у него закружилась голова, такое знаете ли бывает, когда у человека сосудам уже за 75 лет. Ударился он он об угол лестницы и весь подъезд кровью испачкал, побежал домой нас вызвать. Мы уже по кровавым следам его и нашли. Кровь уже остановится успела, перебинтовали все ему, давай в больницу предлагать ехать. А дедушка не в какую не соглашается в больницу, говорит - "нах...й нужно, х...ли там делать". Веселый в общем дедушка)) Уговаривали, уговаривали и так не уговорили, взяли подписи, дали рекомендации, уехали.

Девчушка лет двух игралась с карандашом и когда ее мама на пару минут отвлекалась, девчушка быстро ткнула этим карандашом себе в глазик. Хорошо, что в сам глаз не попала, а где-то около. Но веко покраснело, а глаз со слов девчушки все равно перестал видеть, хоть визуально он и не поврежден. А может девочка так испугалась, что она не понимает - видит или не видит. Предложили поехать к окулисту в детскую больницу, но мать ребенка попросила направление и сказала, что съездит сама, потому что есть еще дети, а их оставить можно только отцу, который позже вернется с работы.

Затем еще одна травма. На сей раз взрослый мужик. Накануне вечером употреблял родимую с корешами, пошел отлить и упал с лестницы, ушиб грудную клетку. Пока в организме плескался этанол, он был весел и пьян, а потом ушибленные, а может даже переломанные ребра, дали о себе знать и он уже решил воспользоваться бесплатным такси с красным крестиком для доставки в травмпункт.

Под конец дневной смены дали вызов - "потерял память". Ну думаю, что же там такого случилось, пока ехали. А случилось вот что: со слов супруги пациента все было хорошо, муж занимался домашними делами, они общались и ничего не предвещало беды.

На какое-то время женщина выходила из дома (у них он частный), а когда вернулась, то застала странного мужа. Он как-будто не понимал где он находится, что-то постоянно у нее переспрашивал, напрочь забыл про завтрашние планы.

Ну приехали мы, у него те же самые вопросы, причем часто повторяющиеся:

- Зачем вы приехали?

-Вы заболели, поэтому приехали.

-Чем заболел?

-У вас с головой не порядок. Поедем в больницу.

-Зачем в больницу?

-Проверится, потом лечиться.

-Так я не больной.

-Больной, с головой у вас не все в порядке

-Зачем вы приехали?...

И так по кругу. Чем то это напоминает общение с маленьким ребенком. Понятно, что у него развилась - транзиторная глобальная амнезия. Но у нас по скорой один диагноз - острое нарушение мозгового кровообращения или инсульт. С этим его и увезли.

Транзиторная глобальная амнезия - синдром в клинической неврологии и психиатрии, характеризующийся эпизодом отключения памяти на период, как правило, от двух до восьми часов, а в редких случаях - до 1 дня . Характеризуется внезапной утратой когнитивных функций, нарушением кратковременной памяти, то есть потерей способности фиксировать в памяти происходящие события, а также невозможностью вспомнить, что происходило в предшествующие дни, месяцы, годы, но (что принципиально важно) с сохранением в период «эпизода амнезии» способности к счету, выполнению сложных задач, и доступу к глубокой памяти, например к собственному имени, и личностям друзей и родственников

***

И так день сменила ночь, пришло ночное дежурство. Поменялся водитель, а мы с напарницей остались работать дальше. На часах 20-15 и нам сразу дают интересный вызов - ПАРАЛИЗОВАЛО. Люди любят такие громкие слова, чуть что случилось так сразу ПАРАЛИЗОВАЛО. Ну что ж, деваться нам некуда, надо ехать смотреть кого там ПАРАЛИЗОВАЛО.

На деле: мужчина лет 48, решил на ночь тяпнуть 150 граммов коньяка. Ну раз решил, значит надо тяпнуть и тяпнул. И тут внезапно и неожиданно у него сначала какая-то волна прокатилась от головы до шеи, а потом отнялась речь. Несколько минут он невнятно разговаривал, дома были дети подростки, они то и поняли что его ПАРАЛИЗОВАЛО.

Правда отсутствие или правильнее сказать невнятность речи длилась только несколько минут, мы уже это не застали. А застали чуть замедленного мужика, который все говорил:

-Ну наху..й вы вызвали, да все у меня в порядке...

Ну раз мы уже приехали, так давайте смотреться. Давайте в рот вам заглянем, послушаем легкие и сердце, измерим артериальное давление, снимем кардиограмму, сахарок посмотрим, в позу Ромберга поставим (только не думайте сразу о плохом). В это время в дом набежала толпа родственников, все за главу семейства переживают, волнуются, каждую минуту спрашивают: "как там давление", "как там сердце", "а он будет жить...".

В принципе передо мной нормальный здоровый мужик, но фиг его знает от чего у него там речь отказывала, может коньяк не подошел, а может транзиторная ишемическая атака.

Транзиторная ишемическая атака ( ТИА ) - острое преходящее нарушение кровообращения головного мозга по ишемическому типу, эпизод неврологических нарушений, вызванных ишемией участка головного или спинного мозга...

-Давайте прокатимся в больницу, проверит там вас невролог, голову вам просветят.

-Не поеду я никуда, я здоровый.

-Возможно, но что-то же с вами было?

-Было

-Тогда едем.

-Нет.

Я в таких случаях подзываю родственников и говорю - Не хочет в больницу. Если и у них не получается, то извините, не маленький, беру подпись и даю рекомендации. Да, тут такая ситуация, что там с ним на самом деле было, непонятно. Но я на себя ответственность брать не собираюсь. Умрет он ночью от инсульта, а мне потом этап да шконка, эээ не, не хочу.

Но тут родня на него напала, он через минуту уже галоши надевал. И отвезли мы его с подозрением на инсульт, потому как ТИА нам почему-то ставить нельзя. Что там у него дальше было, я пока не знаю. Я же отвез и все, забыл. Но кому интересно, следите за публикациями, может я когда нибудь опять в их дом поеду и узнаю..

Очень долго рассказывал вам про этот вызов, мог бы уже про всю ночь написать, ну да ладно, кому интересно читайте дальше.

Только отвезли первого пациента, вызывают к второму и тоже мужику и тоже лет так около полтинника. И со вторым тоже непонятная ситуация произошла - пошел он ночью в туалет и у него неожиданно и внезапно закружилась голова, что он как-то непонятно очутился на кровати, как не помнит и не понимает. Только в отличии от первого, второй сам вызвал.

Да что ты будешь делать, что за ночь такая, одни загадки мне дают. У первого речь отказала после "коня", у второго вообще что-то непонятное. Посмотрели мы его со всех сторон, выяснили, что голова то у него периодически кругом идет, что давление скачет. А, думаю, загружу-ка я сегодня сосудистый центр и тоже в больницу предлагаю. Только второй не поехал, испугался вируса, сказал сам обратится.

Третий вызов, как нестранно, был тоже к мужику, чуть только моложе, лет 43. И тут уже было все понятно - пил две недели, трясет, денег на платную капельницу нет, решил вот скорую дернуть, что бы пару таблеток под язык закинули. Короче опытный уже в этих делах мужик и самое главное без хамства и понтов, поэтому помогли мы ему, дали пару таблеток, облегчили абстинуху.

Глянул на часы - уже заполночь, скоро ночной обед.

После обеда поехали в деревню. У бабули уже несколько дней температура, кашель, одышка. К гадалке не надо ходить - вирусная пневмония. Свезли сначала на КТ и пневмония подтвердилась, причем хорошая такая пневмония. Потом отвезли больную в инфекционку. Обидно конечно за бабушку, она оказывается в конце января прививку сделала, а вот все равно заболела.

Сейчас мы пневмонии сдаем быстро, не то что осенью по три часа в очереди стояли. Но обрабатывать салон авто все равно нужно, потом полчаса экспозиции, потом окончательная обработка и сушка на станции. За это время можно кофе попить с автомата, карты распечатать, посидеть на стуле в конце концов.

Ну одну пневмонию увезли, хватит наверное, но не тут то было. Еще одна деревня и там уже дедушка. Болеет целую неделю, все тоже самое что у первой бабушки. И на КТ таже история. То целых пять подряд дежурств вообще пневмонии не возишь, то тебе сразу две за ночь дают. А пневмонии это у нас дополнительный - sharing points.

После второй обработки на улице уже светло - 7 утра. Нам осталось каких-то 45 минут и мы думали нам уже ничего не дадут. Не угадали. Дали еще один вызов под занавес - температура у девочки 16 лет, общежитие. Там просто ОРЗ пока, посмотрели, дали рекомендации и все - смена закончилась. Вроде бы ничего такого серьезного, тяжелого и мрачного, но все равно спать хочется...



дежурство, скорая

Previous post Next post
Up