8 марта.

Mar 10, 2014 08:58

-Вы чего пьяный такой?
- Дак, праздник же.
- А какой праздник?
- Ну, этот как его - женский, вот.
- Женский, правильно, а вы же мужик, вы чего пьете?
- А мне по х*й, я всегда пью, на все праздники.

Работая в международный женский день такой диалог пришлось вести несколько раз. Но это просто, что бы поднять себе настроение.
В этот день на нашей станции работали только мужчины, во врачебной бригаде, фельдшерской и диспетчер тоже был мужик.
Мы работали с Федей в фельдшерской и нас сразу отправили на вызов.
1. Желтый человек.
В старом доме было так грязно и темно, что осматривая его сложно было оценить кожные покровы. Он жаловался на боли в правом подреберье, решил увезти его с холециститом. Выйдя на улицу мы заметили, что он желтый. И не удивительно, пьет месяц исключительно вино, правда дешевое "777".  Диагноз изменился на "токсический гепатит" Свозили в инфекцию, что бы там исключили свое и увезли желтого бедняку в терапию. Дежурный врач прочитал ему такую лекцию о вреде алкоголя, что я наверно точно больше не выпью.

2. Боли в горле.
Вызывали, что болит горло у мужчины 52 года. Диспетчер хотел дать рекомендации, но все таки принял вызов. "Если ты слышишь цокот копыт, это не значит, что из угла выйдет зебра" На вызове оказалась достаточно тяжелая пневмония, с ДН 2. На пульсоксиметре  было 88, при норме 98.
Не раздумывая госпитализировали.

3. Скандал.
Всего в эту смену проехали 450 км. Была еще спаечная болезнь кишечника, онкология, панкреатит, носовое кровотечение. Хорошо, что не было вызов к детям.
Ночью поехали в ту часть нашего райцентра, где располагаются пилорамы, гаражи и другие не понятные объекты. Нас встретил пьяный молодой человек, который объяснял куда ехать, что бы мы не заблудись в "лабиринте" пилорам и гаражей. Выехали к маленькому домику. Внутри много народу, все пьяные. Среди них одна девушка, естественно  тоже пьяная. Сам домик состоит из одной комнаты, обставленной по спартански. Стол посередине, а вдоль стен двуярусные, сколоченные из досок, "кровати". На одной из них и лежал наш пациент. Со слов окружающих, он уже три дня не встает, ни чего не ест. На вопрос чего они тут все делают, сказали что работают, сейчас у них выходной. А привезли их с соседнего района, мы от Китая далеко, так бы наверно, китайцы бы были. Осмотрели его - двухсторонняя пневмония. Повезли в терапию. А там нет мест, бывает, некуда положить его. Дежурный написал в сопроводиловке об этом и повезли его в городскую терапию.   Там и начался скандал, почему без звонка едете, почему дежурный не позвонил? И главный крикун медсестра с признаками алкогольного опьянения. А мы чего виноваты, что дежурный не позвонил? Долго скандалил их дежурный, молодая врач - терапевт, но все таки сдалась и приняла больного. Не знаю, только, положила или нет.

Вот так отработали в праздничную смену, ни детей, ни инфарктов с инсультами. У врачебной бригады была смерть в машине, умерла 86 лет женщина, которую везли с ОКС.
Вчера спал целый день, посмотрев нем много "Гагарина" спал и всю ночь.

работа, праздники, пациент, 03. романтика, пневмония, 03

Previous post Next post
Up