Украина выстоит, но ее ждут нелегкие времена

Oct 17, 2022 14:21



После диверсии на Крымском мосту ( неизвестно, кем организованной) Кремль начал с удвоенной силой обстреливать украинские города. За прошедшие несколько дней по Киеву и другим населённым пунктам было выпущено сотни крылатых ракет и иранских дронов. По  целям агрессор бил с земли, воздуха и моря. Иранские боевые дроны взрывались в жилых домах и на оживлённых улицах.

Кремль делает ставку на "заморозку"  Украины в холодный период времени. Часть европейских стран  планируется оставить без газа и нефти, а соседнюю страну - ещё и без электричества.
В Европе, правда большинство стран подготовились к зиме и создали достаточные запасы газа и нефти.
Украинцы тоже активно готовятся к зимнему периоду времени. Жители частных домов запасаются углём и дровами, жители квартир - тёплыми вещами.
Возможно, в Киеве и других будут происходить периодические  отключения электричества. Полное отключения электричества вряд ли возможно. Помимо временно оккупированной Запорожской АЭС, в стране существуют Ровенская, Хмельницкая и Южно-Украинская.

Недавние ракетные обстрелы показали, что Украине катастрофически не хватает средств противовоздушной обороны (ПВО). Более того, армия РФ научилась использовать несколько видов ракет одновременно. Одни ракеты отвлекают ПВО, другие - бьют по объектам.

Как оказалось, незащищёнными остаются даже центральные районы Киева. Обещанные американцами комплексы NASAMS и Patriot либо до сих пор не доставлены, либо находятся в Украине в недостаточном количестве.
После массированных обстрелов военные эксперты начали спорить, сколько ещё ракет хранится на складах в России.

По мнению американских аналитиков, большинство ракет закончатся к середине зимы и обстрелы сведутся к 4-5 запускам в сутки. Именно столько ракет Россия способна произвести с помощью всех своих военных мощностей.

Часть специалистов считают, что зимой Россия начнёт использовать баллистические ракеты без ядерной начинки. Такое оружие придётся запускать с территории Дальнего Востока, поскольку оно имеет очень большую минимальную дальность. Тем не менее, баллистических ракет у России не менее 1,000-1,500 штук. Этого достаточно, чтобы нанести Украине огромный ущерб

После очередных обстрелов со стороны России лидеры стран G7 собрали экстренное совещание, которое, к сожалению, завершилось безрезультатно. Лидеры Германии, Франции и Италии  продолжают оказывать поддержку Украине, однако эта поддержка недостаточна.
Экстренный военный саммит НАТО в немецком городе Рамштайн состоялся на этой неделе. Украина получит больше реактивных систем залпового огня HIMARS и средств ПВО.

Также остаются загадкой задержки с поставкой истребителей F-16 для Украины. Пилоты, отправленные на обучение в США ещё в феврале, давным-давно готовы, однако жизненно важные самолёты ещё не появились. Эксперты, напомню, считают, что F-16 способны даже сильнее изменить ход войны, чем HIMARS.

Ещё одна очень странная новость заключается в том, что Зеленский дал согласие приехать на саммит G20, который состоится на Бали 15 - 16 ноября. Этот саммит посетит и Путин. Киев заявляет, что личная встреча двух президентов не планируется. Скорее всего, на Банковой что-то скрывают. Президент обороняющейся страны мог бы выступить на G20 по видеосвязи. Если он лично летит на Бали, то тайная встреча запланирована.

Зеленский,  уже совершил большую ошибку, когда в начале своего президентства ( предположительно, но многие источники считают что такая встреча была) встретился с Патрушевым - вторым после Путина самым влиятельным чекистом. Тогда молодого и неопытного президента Украины так "обработали" в отеле Омана, что в последующие несколько месяцев он совершил множество ошибок.
Многие вообще посчитали Зеленского агентом России.

Несколько недель назад президент Украины заявлял, что не будет общаться с Путиным, но готов к переговорам со следующим президентом России. Рада даже укрепила это обещание специальным документом.
Если Зеленский вновь захотел встретиться с Путиным, то какая-то договорённость между враждующими странами достигнута. Какая именно - непонятно, но уже, видимо, не та, что ставилась изначально: освобождение всех оккупированных территорий Украины и возвращение к границам 1991 года.

Также настораживает молниеносная активизация самого влиятельного агента Кремля - Дональда Трампа. На протяжении семи месяцев войны он не выразил Украине никакой поддержки, хвалил Путина лично и через своих коллег в Конгрессе. Теперь Трамп ежедневно заявляет, что стороны должны сесть за стол переговоров, и если этого не случится, то мир сгорит в ядерной войне.
Этот же нарратив 24/7 повторяет и кремлёвская пропаганда.

Что касается наступления со стороны Беларуси, то оно может теоретически начаться уже в ближайшее время. Путин прижал Лукашенко стенке. Если он продолжит вилять и отказываться от вступления в большую войну, кто-то из окружения, напичканного агентами Кремля, его ликвидирует, и уже "исполняющий обязанности президента" прикажет наступать.

Перед Лукашенко, фактически, стоит простой выбор: либо он умирает прямо сейчас, либо приговаривается к пожизненному заключению международным судом позже. Либо выполняет все условия Кремля. Поскольку, белорусский диктатор очень любит жизнь, он выберет кремлевский вариант
Наступление со стороны Беларуси неминуемо приведёт к разгрому наступающих, однако Украине придётся задействовать больше оружия и военных. Эти ресурсы по-прежнему в большом дефиците.
Главная задача Путина это  максимальное затягивание войны.

Хорошая новость для Украины последних дней - эта бесполезность мобилизованных.
Как и ожидалось, "мобиков" используют в качестве вспомогательных сил, которые собственными телами разминируют минные поля и раскрывают огневые точки ВСУ.
Как только новобранец попадает на фронт, старослужащие забирают у него всё самое ценное, ломают психологически и физически, а потом отправляют на фронт.
 Инструктаж и обучение перед отправкой на фронт занимает от  5 до 10 дней. Многим оружие в руки даже не дают. Пьянство среди "мобиков" - поголовное. Водка помогает уйти от реальности, которая после отрезвления часто становится ещё более невыносимой.
Война может затянуться на долгие годы. Чем дольше она продолжается - тем хуже живут люди в разных уголках планеты. Особенно в России и в Украине. Бедность вырастет по прогнозам в РФ в 2-3 раза, в Украине до 10 раз.

украина, россия, война, путинизм

Previous post Next post
Up