Где в России искать бомбоубежища?

Jul 21, 2022 01:01



Когда-то в конце существование СССР, я год работал в Гражданской обороне, в должности "Комендант убежищ и укрытий Таганского района" и поэтому имею некое представления о данной теме.

Сейчас в Москве, да и не только в Москве, проводится тестирование сирен и систем эфирного оповещения. Звучит угрожающе, но все не так страшно.
На казенном языке эти мероприятия зовутся "плановая проверка готовности систем оповещения". Стандартно все выглядит так: из рупоров раздается глас сирены и тревожный голос произносит: "Внимание всем!» Одновременно по каналам ТВ и радио передается строка "Внимание всем! Проводится проверка готовности системы оповещения населения".

Пока в этих сообщениях не появится фраза "Это не учебная тревога!", нам бояться нечего. И все же непонятно, как реагировать на сирены в любом из двух случаев - учебном и реальном.

В июле 2022 года депутат Мосгордумы Евгений Ступин попытался выяснить у ответственных чиновников адреса местных бомбоубежищ и получил категорический отказ: "Не положено!" Российская общественность изрядно напряглась.

С одной стороны, по телевизору каждый день угрожают Западу ядерным ударом и проводят тестирование сигналов тревоги. С другой - куда прятаться, непонятно.

Ну ладно, в Москве некоторая часть населения инстинктивно бросится к станциям метро глубокой закладки. Но даже в Москве метро не везде. А кое-где оно и вовсе наземное, как в Южном Бутове. А в других российских городах и селах даже этого нет.

Выход есть! Требуется зайти на свободный ресурс Wikimapia.org и произвести поиск по слову "бомбоубежище". Как видиnt, в Южном Бутове их нашлось четыре штуки на 210 тысяч человек. Негусто...



Есть подозрение, что власти не хотят афишировать бомбоубежища по вполне  прозаической  причине их отсутствия:  а подавляющее большинство оставшихся городских убежищ сданы в аренду под склады, магазины, бары и кибер-арены. В случае повышения уровня тревоги их наверняка выселят в экстренном порядке и о расположении убежищ доложат населению на местах.

Вот только в массовом порядке бомбоубежища строились в РФ до 91 года и в районах новой застройки их просто нет.
Да и убежище ВСЕГДА должно быть готово к приему населения! Оно не может быть магазином "Светофор" или "Фут-кортом"  как в моем районе.
Быстро переоборудовать склад или подземный магазин в полноценное бомбоубежище не получиться, нужно время и немалое.

Ну если вам повезло и вы оказались в бомбоубежище что брать с собой.
Этому нас мимоходом учили на уроках по гражданской обороне и ОБЖ. И все же жизнь вносит свои коррективы, практика всегда интереснее теории.



Сухой паек: тушенка, консервы, бобовые, галеты, хлебцы, сухари, сухофрукты, шоколад, блюда быстрого приготовления, сгущенка, вяленое мясо.

Вода: без подсластителей и лучше без газа.

Устройства коммуникации: мобильники, планшеты, пауэрбанки к ним.

Одежда и обувь: теплая, прочная, непромокаемая и наименее воспламеняемая (поэтому кожаная куртка предпочтительнее хлопчатобумажной).

Инструменты: универсальный нож, фонарь, батарейки.

Прочее: носки, трусы, аптечка, средства гигиены, металлическая посуда, столовые приборы, спальный мешок, одеяло, подушка.

Документы в непромокаемой упаковке.

По факту почти все то же самое, что мы берем с собой в поход или на рыбалку. С одним исключением: никакой громкой музыки и огнеопасных веществ.

Курить в убежищах запрещено! Если совсем невмоготу, запасись нюхательным табаком или никотиновым пластырем.

Звучит мрачновато, и все же согласись: то, что спасает тебе жизнь, не может быть мрачным по определению.

москва, ядерное оружие

Previous post Next post
Up