Антинациональный проект

Mar 04, 2021 19:01



Путинская экономика бьет свои же прежние антирекорды. ВВП на душу населения в стране опустился ниже отметки в 10 тысяч долларов, это возвращение к показателям 2007 года. Разумеется, “кремлевские” объясняют все последствиями “пандемии”, но она, как известно, коснулась всех стран мира. А, к примеру, Китая даже в большей степени, но почему-то ВВП на душу населения там уже второй год подряд ощутимо превышает 10 тысяч долларов.
Никакой коронавирус наращивать экономику Китаю почему-то не помешал и уже в ближайшие годы китайская экономика будет способна обогнать американскую.

Рост ВВП говорит в том числе и об улучшении благосостояния граждан страны. Китайские власти отчитываются об “историческом успехе страны в борьбе с бедностью”.
Как сообщается, за прошедшие восемь лет 99 миллионов малоимущих сельских жителей, которые по действующим в КНР критериям жили за чертой бедности, были выведены из нищеты.
В этом году, по подсчетам экономистов, ВВП КНР на душу населения достигнет 11,7 тысяч долларов. Но если в Китае этот показатель увеличивается, то в РФ - сокращается. По итогам прошлого года РФ заняла по этому показателю 68-е место в мировом рейтинге.

Для сравнения: по итогам 2019 года ВВП на душу населения составил 11,6 тысяч долларов. Но по сравнению с 2013 годом показатель сократился в 1,6 раза. И по прогнозам экспертов за предстоящие пять лет РФ ухудшит свое положение на фоне других стран по показателю номинального ВВП на душу населения.
И фиктивная “пандемия” здесь, разумеется, абсолютно не при чем. Россиянские власти делают все возможное, чтобы экономика сжималась, продолжая целенаправленно грабить страну уже третье десятилетие подряд. Результат этого главного путинского антинационального “проекта” - отставание РФ уже не только от Китая с его более чем миллиардом населения, но и от традиционно бедных Болгарии и Казахстана.

Об “успехах” российской экономики красноречиво говорит тот факт, что за последние 10 лет ВВП РФ фактически не изменился в долларовом выражении.
В 2010 году ВВП РФ составлял 1,6 триллионов долларов, в 2020 году - 1,5 триллионов долларов. Китайский ВВП за последние 20 лет вырос в 11 раз. С 2010 года - в два с половиной раза: с 6 триллионов долларов в 2010 году до 15 триллионов долларов в 2020-м. То есть те 20 лет, за которые все тот же Китай совершил колоссальный рывок, РФ находилась в глубоком застое. Отстает экономика РФ по темпам роста и от общемировой - примерно на 1,5 % в год.

Причины успехов Китая очевидны, власти этой страны действительно заняты ее интересами. На протяжении последних 40 лет Китай планомерно выстраивал систему борьбы с бедностью.
В стране проводились крупные стройки, создавались новые предприятия, людей обеспечивали нормальной работой и приличной зарплатой. В год Китай потреблял столько же цемента, сколько весь мир за 10 лет. Причем китайское правительство сделало ставку на создание экономики, востребованной в самых разных отраслях для всего мира - большинство компаний не могут обойтись без продукции, комплектующих или сырья из КНР. В части производства нефтепродуктов Китай уже потеснил США, став лидером в этом секторе.

Чем все это время занимались власти РФ, хорошо известно: качали нефть и газ, выводили полученные деньги на Запад, а на остаток создавали - исключительно для себя самих - роскошные условия жизни. Ни о какой переработке нефтепродуктов нет и речи. Китай, кстати, перерабатывает и сибирскую нефть в том числе. Пользуется Поднебесная и нашей электроэнергией, которую власти РФ почему-то продают в Китай дешевле, чем населению собственной страны. Сибирская древесина - основа мебельной промышленности Китая, в РФ же, как известно, такой промышленности почти не осталось.

Такую ситуацию никак нельзя объяснить простым неумением выстраивать экономику.

Происходящее в РФ - сознательное целенаправленное вредительство. “Кремлевским” выгодны низкий ВВП, низкие доходы населения и его низкая численность. Ведь это позволяет обслуживать сырьевую функцию РФ с наименьшими издержками.

экономика, путинизм

Previous post Next post
Up