Русский календарь: 3 февраля 1854 года. Родился Сергей Корсаков, один из отцов русской психиатрии

Feb 02, 2021 23:00



3 февраля 1854 года родился Сергей Сергеевич Корсаков, один видных деятелей отечественной психиатрии, вырастивший целую плеяду известных всему миру специалистов, оставивших след в истории этой науки (Сербский, Ганнушкин и т. д.).

Сергей Корсаков родился в городе Гусь-Хрустальный. Его отец хотя и был только почетным гражданином, не имевшим дворянства, занимал весьма крупный пост - управляющий на производствах знаменитого хрустального фабриканта Мальцова. Помимо двух сестер у Сергея был брат по имени Николай, который тоже стал очень известным врачом, но только педиатром, одним из крупнейших в стране специалистов по рахиту.

Когда Корсакову исполнилось три года, отец вышел в отставку, после чего семья поселилась в своем имении. Сергей еще в самом раннем возрасте получил хорошую подготовку и отличался большой живостью ума. В десятилетнем возрасте вместе с братом их отправили в Москву, где они поселились у дяди. Корсаков учился в знаменитой 5-й гимназии, которую окончили евразиец Трубецкой, философы Соловьев и Ильин, писатель и поэт Пастернак, а также большевик Сокольников-Бриллиант.

Корсаков учился очень хорошо и уже в 11-летнем возрасте стал подрабатывать частными уроками. При этом он находил время и для активной общественной деятельности, участвуя в работе гимназического театра. Окончив гимназию с золотой медалью, Корсаков поступил на медицинский факультет Московского университета. В университете среди его преподавателей был видный невропатолог Кожевников, под влиянием которого Корсаков и заинтересовался психиатрией.

После окончания университета с отличием Корсаков поступил на работу в старейшую психиатрическую больницу Москвы - Преображенскую. Причем взять талантливого молодого человека директору клиники настоятельно посоветовал именно Кожевников.

Так началась карьера Корсакова.
Среди врачей того времени он считался одним из наиболее прогрессивных, в частности, отстаивал весьма революционную на тот момент идею нестеснения пациентов (т. е. минимум пеленания и сажания на цепи, что весьма активно практиковалось во всех странах). Последняя четверть XIX века до сих пор именуется в истории русской психиатрии эрой Корсакова, настолько серьезным было его влияние.



Cмирительная кровать

Он регулярно ездил в Европу, выступал на различных конференциях, был весьма уважаемой фигурой. Ему удалось выделить и описать неизвестное ранее заболевание, получившее название в честь первооткрывателя - синдром Корсакова. Далеко не каждый русский психиатр мог похвастать подобным.

К сожалению, сам Корсаков имел неважное здоровье и умер очень рано, в самом расцвете сил. Он всегда был склонен к избыточному весу и со временем лишние килограммы только прибывали. В последние годы даже просто передвигаться Корсаков мог уже с трудом.



В 40 с небольшим лет у него случился инфаркт. Через несколько месяцев последовал второй. Корсаков много лечился, выезжал в Европу, пытался заниматься лечебной гимнастикой. Однако эти меры позволили продлить его жизнь всего на два года. В мае 1900 года он умер в возрасте 46 лет.

Его старший брат пережил его почти на 30 лет и умер уже в советской Москве, будучи одним из самых знаменитых русских педиатров.

русский календарь, психиатрия, история, медицина

Previous post Next post
Up