Последствия оптимизации

Oct 26, 2020 17:12



Кремлевские” энергично добивают отечественную медицину. Последние полгода все иные заболевания, кроме “коронавируса”, как бы перестали существовать.

По крайней мере, в новостях о них не говорят ни слова. Тем временем, в регионах те граждане, кому не удалось заболеть модным “коронавирусом”, ждут госпитализации в живой очереди со своими раскладушками, в подвалах больниц нагромождаются мешки с трупами из-за перегрузки патологоанатомов - опять-таки не по причине “коронавируса”. А в деревнях и поселках люди и вовсе лишились медицинской помощи в связи с “оптимизацией”.

Все это происходит на фоне отчетов о псевдо-успехах и бодрых докладов социологов о том, как хорошо граждане знают о спасительных путинских нацпроектах и испытывают благодарность за усилия государства по их реализации. В реальности жители регионов буквально умирают из-за неработоспособности системы здравоохранения.

В Липецке, как сообщают местные СМИ, больных кладут в стационар с собственными раскладушками: администрация области объясняет это живой очередью на госпитализацию.
Жители 22-тысячного уральского города Ивдель взывают к Минздраву за помощью, из-за неимения других способов, через интернет. Там в городской больнице закрыты детское отделение, реанимация, терапия, инфекционное отделение. Нет терапевтов, прием в поликлинике ведут два фельдшера. Нет специалистов - окулиста, кардиолога, невропатолога, педиатра. Ближайшая клиника находится в соседнем городе за 100 км, а из-за отсутствия роддома рожать направляют в другой соседний город, который находится в 200 км, из-за чего многие женщины рожают буквально посреди дороги. На днях первый вице-губернатор Челябинской области мадам Гехт пообещала, что в регионе время ожидания приезда скорой помощи сократится до 3-х суток. Сейчас срок ожидания скорой помощи для людей с температурой доходит до 5 суток.

В общем, кремлевские оптимизация здравоохранения и реализация нацпроектов в итоге просто полностью лишили население одного из уральских городов медицинской помощи.
А об улучшении жизни граждан, которое Путин называл главной целью нацпроектов, не идет и речи. Тем временем близкие к Кремлю социологи рапортуют, что о факте существования национальных проектов узнают все больше граждан РФ.
А еще обитатели РФ, оказывается, очень высоко ценят усилия властей по улучшению качества их жизни.
Разумеется, заказанные Кремлем опросы дают ровно те результаты, которые и были оплачены.
Всякие мелкие частности вроде того, осведомлены ли граждане о реализации или даже просто о существовании путинских нацпроектов - вопрос уже десятый.

В реальности же люди, даже поначалу сомневавшиеся, уже много раз имели возможность убедиться в том, что нацпроекты ухудшают качество их жизни. Ведь, как известно, деньги на них выделяют, сокращая основное финансирование здравоохранения, образования и так далее. Просто через нацпроекты традиционный распил бюджетных средств идет проще и быстрее, чем если бы те же самые деньги выделялись традиционным путем. Власти отчитываются о приобретении некоего импортного оборудования для больниц, на деле же выясняется, что куплено оно было в фирмах, связанных с чиновниками путинской администрации, в три раза дороже реальной стоимости.
Да и работать на нем никто толком не умеет. То есть деньги распилены, пользы ноль. При этом, в связи с отсутствием финансирования, закрыли фельдшерские пункты в поселках. Кроме того, сами деньги на нацпроекты почти не осваиваются, так что “кремлевские” экономят и здесь.

Сейчас в регионах начат новый этап “оптимизации” здравоохранения - теперь уже в крупных городах.
Больницы и клиники объединяют друг с другом: наркологию с психиатрической лечебницей, онкологию с областной больницей и так далее. Все это неизбежно сделает медицинскую помощь еще менее доступной, чем сейчас.
Однако возмущенным гражданам, в ответ на все их запросы, вновь предложат набор из трех сказок - о заботе властей, спасительных нацпроектах и том, как Путин лично радеет за повышение их, граждан, уровня жизни.

оптимизация, медицина, путинизм

Previous post Next post
Up