Радость министра

Oct 19, 2020 22:00



На днях путинский министр промышленности и торговли Мантуров в интервью агентству Bloomberg заявил, что падение курса рубля к доллару на 20% с начала 2020 года - это “круто” для тех компаний, которые не слишком сильно завязаны на импорт. Он даже назвал “великолепными” последствия этого падения.

По его мнению, отечественные компании, не зависящие от импорта, “сейчас находятся в благоприятном положении”. При этом агентство Bloomberg тут же отмечает, что в этом году рубль стал одной из худших валют на развивающихся рынках из-за падения цен на нефть и опасений новых санкций США и Евросоюза.

По-хорошему, в нормальном государстве такие заявления, какие позволил себе Мантуров, должны означать конец карьеры. Потому, что каждая девальвация - это сжатие внутреннего потребления, рост цен на элементарные необходимые товары, пусть и собственного производства, сокращение внутреннего рынка.
Вот только путинскую РФ нельзя считать нормальным государством. И Мантуров по сути - министр не промышленности и торговли вообще, а только лишь внешней торговли. И в этой его внешнеторговой логике получается так: чем дешевле все будет стоить в рублях внутри РФ, тем больше можно будет вывезти за границу. На этом вся его логика и заканчивается.

Если бы он отстаивал интересы отечественной промышленности и торговли, то наверняка заметил бы, что существуют внутренняя торговля и национальная промышленность, которые не могут работать на падающий внутренний рынок.
Из мантуровской схемы выброшены как домашние хозяйства, так и производители, торговые, сервисные фирмы, которые ориентируются на внутренний рынок. В логике Мантурова, как в известной поговорке, все настолько просто, что хуже воровства: падающий рубль - это хорошо, потому что это уменьшает издержки внутри РФ, а прибыль “кремлевские” все равно получают на внешнем рынке и в РФ не инвестируют.

Если мы посчитаем девальвации, которые были с 2008 года, то их получится как минимум пять за 12 лет. Заявления о том, что это “круто” невозможно делать, только если ты последовательно и принципиально на это не ориентируешься, и это не является предметом твоей веры. Мантуров пытается найти какой-то позитив в произошедшем, и находит его в том, что девальвации и отток капитала позволили работодателям снизить рублевую зарплату. По Мантурову, это должно считаться преимуществом.

Еще он считает, что экономика РФ “хорошо адаптируется”, и добавил, что продление мер поддержки правительство не планирует, поскольку восстановление сейчас было “очень быстрым во многих отраслях”. В действительно же хорошо было только спекулянтам, заинтересованным в ослаблении рубля.

Но если всякая девальвация в РФ - это “круто”, то, может быть, Путину и его слабоумным министрам стоит созвать вообще всех международных спекулянтов и сказать - сыграйте уже против рубля по-настоящему. Мы вам за это ордена выдадим: чем больше рубль обвалите - тем больше орденов получите. За работу, господа! Великая углеводородная держава вас не забудет!

финансы, экономика, путинизм

Previous post Next post
Up