«Вечное правление обеспечено»: Поправки в Конституцию это транзит существующей власти

Feb 24, 2020 16:04



Через поправки в конституцию документально оформляется транзит существующей власти

“Исправленная” ельцинская конституция должна обеспечить не только пребывание у власти Путина, но и сохранение позиций его ближайшего окружения. Наряду с “белым шумом” вокруг поправок, профильный комитет госдумы под руководством известного “борца с русским фашизмом” Крашенинникова в рабочем порядке рассмотрел и одобрил к принятию ряд весьма специфических ключевых положений. Причем эти поправки были заранее внесены в госдуму из Администрации президента и по заведенному порядку фактически не подлежат обсуждению и тем более какой-либо критике.

В новой версии конституции президенту предоставляется право назначать и увольнять генерального прокурора, его заместителей и прокуроров субъекта.
Как говорится, “следите за руками”: сегодня эти назначения должны хотя бы формально получить одобрение совета федерации, а в случае прокуроров субъекта - региональных дум. По назначению-увольнению главы Счетной палаты консультации переносятся из госдумы в совет федерации. Президент, кто бы им ни был после 2024 года, по-прежнему является руководителем Госсовета и Совета безопасности, здесь пока ничего не меняется. Бывших президентов наделяют неприкосновенностью после отставки, хотя формально нигде не прописанный данный принцип действует с момента ухода Ельцина в 1999 году. Руководство президента правительством приобретает фактически режим “ручного управления”, в такой конструкции фамилия премьер-министра не значит ровным счетом ничего - он становится абсолютно номинальной фигурой.

Высшим должностным лицам запрещается иметь не только двойное гражданство, но и счета за пределами РФ. При этом, иметь заграничные счета и собственность членам семей высших должностных лиц, никто не запрещает. Не надо быть юристом, чтобы понимать, что в реальности для россиянской властной верхушки в этом смысле вообще ничего не меняется. В РФ и сейчас пока чиновники “горбатятся” за государственную зарплату на высоких должностях, их жены, дети, тещи и прочие родственники спокойно себе имеют собственность, а то и бизнес в самых разных уголках мира. Как правило, это “вражеская” Западная Европа.

Наконец, еще одна поправка дает право президенту распустить государственную думу в случае не только 3-х кратного не утверждения премьер-министра, но и если депутаты по каким-то причинам будут блокировать назначение других членов правительства. В соответствии с указанными выше верноподданическими поправками полномочия президента расширяются еще больше, а совет федерации приобретает роль своеобразной “боярской думы”.



Никто не знает, какой будет по составу госдума после выборов в 2021 году, серьезные проблемы у той же “Единой России” фиксируются давно. Все же какие-никакие выборы в стране происходят, и во многих субъектах дают очень неприятные для “кремлевских” результаты. А тут абсолютно ручные сенаторы, некоторые еще и с пожизненными статусом, и именно они теперь и будут решать, кому во властной иерархии доверить тот или иной пост. Кстати, не забываем и о такой важной для многих представителей путинской “вертикали” вещи, как уголовная неприкосновенность - для многих по-прежнему это важно.

Возня с внесением в “исправленный” текст Бога, “великую победу” и т.п. носит просто отвлекающий характер. В реальности всего лишь документально оформляется транзит существующей власти. И главная задача - легитимизировать этот процесс через “всенародное голосование”, чтобы и на внешнем контуре, и внутри страны это выглядело как бы законным. Как говорится, не тушкой, так чучелом.

конституция, путинизм

Previous post Next post
Up