Политический обзор событий в России

Feb 21, 2020 19:01



Решил по пятницам публиковать обзор основных политических ( и не только ) событий в России за прошедшую неделю,
Главные события прошедших дней это безусловно, предстоящее в апреле голосование по поправкам в Конституцию, выступление деятеля РПЦ МП Смирнова о гражданских жёнах, рекордные долги россиян по алиментам, новый фильм видеоблогера Дудя о ВИЧ.

Так называемое "народное голосование" по внесению поправок в Конституцию  вероятнее всего  пройдёт 22 или 29 апреля. Кремлю, очень бы хотелось бы назначить голосование 22 апреля, в день 150-летия со дня рождения Ульянова-Ленина и тем самым сделать этот день праздничным, так как день голосования обьявлен в России выходным. В Кремле, по сведениям из ряда источников, идут жаркие дискусии на эту тему. В эпоху ренессанса идей сталинизма и чекизма, не почтить память своего духовного вождя, для многих из кремлевской камарильи ( все они были когда то коммунистами) представляется верхом неуважения. Однако, некоторые из них считают, что не стоит выражать свои симпатии так явно...

До сих пор правда неизвестно, какими именно будут внесенные,  специально отобранными общественниками, поправки  в главный закон страны
На днях стало известно, что Кремль конституционно защитит неприкасаемость бывших президентов. Это необходимо для обеспечения Путину и Медведеву пожизненной гарантии безопасности, так как других президентов в России нет и в ближайшие годы вряд ли будут.

Как показывает опрос Левада-Центра, 64% россиян готовы проголосовать за поправки. Впрочем, основная часть россиян Конституцию не читала и послушно проголосует АБСОЛЮТНО за любые поправки.
Вместе с тем часть граждан не понимают, для чего нужны кардинальные изменения в главном законе страны. Многие по прежнему наивно считают, что власти хотят сделать жизнь россиян лучше.

За девять недель до голосования Кремль разослал во все регионы инструкции с двумя требованиями: явка на референдум и количество поддержавших поправки в Конституцию должны составить не менее 70%. Аналогичная планка ставилась на выборах президента в 2018 году (тогда Путин набрал 76.69%).

*****
Из других новостей стоит отметить требование Европейской комиссии по правам человека (ЕСПЧ) тщательно расследовать все случаи самоубийств и попыток суицида в российской армии.



С принудительной службой в последнее время связано множество жутких историй. В военных частях творится полнейший хаос и беспредел. Процветают дедовщина, коррупция, вымогательства, запугивания и даже изнасилования. 18-19-летние призывники терпят унизительные издевательства, однако не имеют возможности куда-либо пожаловаться. Министерство обороны и Генштаб засекречивают все громкие инциденты.

Официальные цифры погибших в российской армии не публикуются уже больше десятилетия. В 2000-х годах численность умерших на военной службе оценивалась в 400-450 человек ежегодно (самоубийства, убийства, несчастные случаи и т. п.). Сегодня, по мнению правозащитников, цифры значительно выше. Яркое тому подтверждение - рост численности подростков, стремящихся уклониться от военной службы. Одни боятся пыток и издевательств в российских частях, другие - возможных отправок в горячие точки (Донбасс, Сирия, Африка и т. д.).

*****

На фоне конституционного хаоса и тотальной милитаризации Русская православная церковь (РПЦ МП) продолжают усиливать свою власть.

Когда речь идет о РПЦ МП не надо считать, что она выражает мнение всех верующих и тем более Русского народа.
Значительная часть истинно верующих не поддерживает "табачного" митрополита Гундяева,так как его деятельность на посту патриарха, является разрушительной для церкви.
С каждом годом все меньше и меньше людей посещают храмы, не видеть этого не может только слепой!
Верные РПЦ МП священники мелькают на федеральных каналах все чаще.Во всё горло они кричат о заговоре против России, бездуховных западных ценностях, необходимости сплотиться вокруг Путина.



протоирей Смирнов и депутат Милонов

Так, высокопоставленный протоирей Смирнов на этой неделе заявил, что гражданские жёны являются "бесплатными проститутками". Мол, с такими женщинами "обращаются, как с мусором" и "бросают их через три-пять лет отношений".

Риторика Смирнова вполне объяснима. Он намекнул всем живущим в гражданском браке парам, что примерно за 5,000 рублей они могут зарегистрировать церковный брак.

Сегодня РПЦ МП считается одной из самым богатых организаций в России. Она не платит налоги и ежегодно собирает с тысяч приходов сумму, которая, по разным оценкам, колеблется в районе $5-$10 млрд. Эти деньги "делятся" высокопоставленными попами и кремлёвскими чиновниками..

На фоне нищеты и мракобесия, которые продвигает РПЦ МП, полноценных счастливых семей в России становится с каждым годом всё меньше. Долги по алиментам за прошлый год достигли исторического рекорда в 152 млрд. рублей ($2.3 млрд.). Отцы и мужья уходят из семей из-за полной безысходности. Многие не могут содержать семьи, накапливают огромные долги перед банками, начинают пить и употреблять наркотики. Статистика самоубийств среди российских мужчин - самая высокая в мире.
Уклонистов от уплаты алиментов могут приговарить к принудительным работам и посадить в изолятор на 15 суток.

Хронические неплательщики получают до года лишения свободы. Ситуация, однако, не меняется в лучшую сторону. Свободных денег нет даже у работающих отцов, покинувших семьи. На фоне кризиса с неуплатой алиментов РПЦ МП ежедневно призывает россиян... рожать больше детей.

*****

Также стоит отметить новый фильм самого известного YouTube-блогера постсоветского пространства Юрия Дудя. Он называется "ВИЧ в России - эпидемия, про которую не говорят". Картина рассказывает о миллионе россиян, живущих с ВИЧ-инфекцией, который без надлежащего лечения перерастает в СПИД.

В некоторых регионах России ВИЧ имеет каждый сотый житель, что является показателем сравнимой с самыми отсталыми африканскими странами. Проблема распространяется благодаря наркомании и незащищённому сексу. У многих молодых людей, например, попросту нет денег на презервативы.

Обязательно посмотрите злободневный и поучительный фильм Дудя. На YouTube он набрал уже более 14.5 млн. просмотров.

image Click to view


политика, конституция, путинизм

Previous post Next post
Up