Мошенническая схема. Зачем правительство выкупает Сбербанк у Банка России

Feb 17, 2020 14:00



Недавно было заявлено, что правительство России выкупит у Банка России акции крупнейшего банка страны - Сбербанка. При этом сделка обойдется более чем в 2,5 трлн рублей, которые правительство возьмет не откуда-нибудь, а из Фонда национального благосостояния - ФНБ. Причем для того, чтобы придать этой мошеннической схеме хоть какую-то видимость легитимности, “кремлевские” даже готовы срочно сварганить и принять соответствующий закон.

Предполагаемая операция интересна по целому ряду моментов. Правительство РФ хочет вывести из собственности Банка России часть принадлежащего последнему имущества. Согласно ст.2 закона о Банке России, “Изъятие и обременение обязательствами указанного имущества без согласия Банка России не допускаются, если иное не предусмотрено федеральным законом”. Отсюда возникает предельно простой для обычного здравомыслящего человека вопрос: если может быть принят закон об изъятии принадлежащих Банку России долей Сбербанка, то зачем той же законодательной ветви власти принимать опять же закон о выкупе у Сбербанка этих акций, тем более по рыночной стоимости?

Кто-то может сказать, что вот, дескать, когда-то в давно прошедшие времена акции Сбербанка Банк России мог выкупить, поэтому рыночная сделка по обратному выкупу отвечает требованиям времени. Однако нигде нет информации о том, что Банк России, когда получал в свое распоряжение контрольный пакет акций Сбербанка, заплатил за них хоть ломаный грош.

В 1991 году акции Сбербанка просто перешли в собственность Банка России. Так с какой стати, если они тогда бесплатно перешли в его собственность, теперь хотят обратно их выкупать? Так же, как их передавали центральному банку в 1991 году, они, по здравому размышлению, и должны быть возвращены его прежнему владельцу - государству без какого-либо выкупа. Если для этого нужен дополнительный закон, госдума вполне способна его принять.

Другой не менее интересный момент этой схемы заключается в том, что правительство хочет выкупить акции Сбербанка за счет средств Фонда национального благосостояния. Но что такое по своей сути представляет этот фонд? Ответ на этот простой вопрос придает особую пикантность предлагаемой схеме. Это часть механизма пенсионного обеспечения граждан РФ на длительную перспективу. Получается, что правительство РФ хочет отнять еще часть средств у пенсионеров, чтобы заплатить ими выкуп центральному банку за то, что когда-то передало ему бесплатно.

В общем-то все прекрасно вписывается в общую логику. Пенсионный возраст подняли, особой бузы не было, давайте теперь ФНБ поживимся: 2,5 триллиона рублей - неплохие деньги. Тут тем более все гладко пройдет. Народ вряд ли поймет, что происходит, особенно если обставить это словами о том, что все это ничто иное, как забота правительства об этом самом народе.

Нет сомнений в том, что кто-то из официозных пропагандистов заявит, что это не более чем перекладывание средств из одного кармана государства в другой, так что никто от этой схемы не пострадает, а все только выиграют. Правительство дескать заплатит Банку России 2,5 триллиона, а потом заберет эти средства как его прибыль. Однако что-то подсказывает, что большая часть этой суммы, если не вся, канет в недрах центрального банка. Платеж по сделке не означает, что для Банка России все 100% этой суммы будут представлять прибыль. Доход - да, но не прибыль.

Достаточно вспомнить, что в предыдущие годы Банк России сидел глубоко в убытках. Это можно сказать ноу-хау “лучшей в мире центральной банкирши”, по мнению западных коллег, когда выпускающий национальную валюту банк не просто показывает убытки по итогам года, но и делает это на протяжении нескольких лет подряд. Скорее всего и финансовые результаты 2019 года будут в годовом отчете Банка России отрицательными. При этом, что характерно, ни высшая законодательная, ни высшая исполнительная ветви власти не гонят руководителя этой структуры поганой метлой за достигнутые результаты деятельности, а открыто поощряют такой подход.

Впрочем, все вопросы сами собой отпадают лишь, если знать, что Банк России только формально числится федеральной собственностью, а в реальности принадлежит совершенно иным конкретным людям. Причем таким, которым “кремлевские” не могут отказать и вынуждены выкупать у них вроде бы как “свою” собственность. Но тогда говорить о том, что власти РФ - это правительство суверенного государства, не приходится. Их можно назвать туземной колониальной администрацией, но и только.

финансы, сбербанк, путинизм

Previous post Next post
Up