31 год со дня вывода советских войск из Афганистана

Feb 15, 2020 19:00



15 февраля 1989 года советские войска полностью покинули территорию Афганистана. Десятилетняя бессмысленная военная кампания, которая стоила жизни тысячам граждан СССР, закончилась.

Афганистан  всегда был слаборазвитой и нестабильной страной, но в начале 70-х в стране началась полная  политическая анархия. 17 июля 1973 года в Афганистане произошёл государственный переворот. Монархия,существовавшая в Афганистане с 1919 года была упразднена и в стране была провозглашена республика.
Президент Мухаммед Дауд пытался провести реформы и модернизировать страну, но в 1978 году при поддержке СССР, в Афганистане произошла так называемая Апрельская революция и к власти пришла коммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Коммунисты убили прежнего президента Мухаммеда Дауда, вместе со всей его многочисленной семьей. Всего убито было 18 членов его семьи, включая пятерых детей и его брата Мухаммеда Наима (по другим данным, погибли около 30 членов семьи Дауда).
Новый афганский лидер Хафизулла Амин был главой коммунистической Народно-демократическая партия Афганистана, но крайне малоуправляемым правителем. В стране вспыхнула гражданская война между  афганскими коммунистами  и исламистами, недовольными светскими реформами.
Амин начал репрессии не только против политических оппонентов, но и против бывших соратников, так и был тайно убит один из лидеров Апрельской революции Нур Мохаммад Тараки. В Кремле опасались ненадежности Амина и решили сместить друга СССР.

В качестве повода власти СССР воспользовался просьбой самого Амина о военной помощи - тот неоднократно просил Москву ввести войска. Забавный момент: советский спецназ захватил президентский дворец и убил самого Амина. Президент Амин мало того что пригласил в страну своих убийц, но еще и успел поблагодарить кремлевских старцев за своевременную помощь.

После убийства Амина во время штурма президентского дворца советским спецназом пост председателя Революционного совета занял один из лояльных СССР лидеров НДПА Бабрак Кармаль.

Планировалась что ограниченный советский контингент возьмет под охрану только стратегически важные объекты, а основной военной силой в борьбе с исламистами станет афганская армия. Но, как это обычно бывает в таких войнах, толку от местных вояк не было, и советские силы в Афганистане пришлось увеличить в полтора раза.
В первое время в стране действовали 80 тысяч советских солдат, к середине 80-х так называемый ограниченный военный контингент увеличился до 120 тысяч человек. Расходы на огромную группировку тяжким бременем легли на бюджет СССР, который и без того испытывал серьезные проблемы. Что касается исламистов, то деньги и вооружение они получали от американцев и от ряда исламских cтран.
Каких либо протестов против войны до самой перестройки в СССР  естественно не было, а после они уже были в русле официальной позиции Кремля, желавшего как можно скорее прекратить затяжной и бессмысленный конфликт.
В чем смысл  этой войны в СССР мало кто понимал. Война начиналась в одну эпоху, а закончилась уже совсем в другую. Война, в которой каждый афганец - потенциальный противник, могла длиться бесконечно. А советские силы даже на пике своего присутствия контролировали только часть территории Афганистана.

Постепенный вывод войск начался с 1986 года, а окончательно советские войска покинули Афганистан 15 февраля 1989 года.

"Братская интернациональная помощь" дорого обошлась народам СССР и прежде всего Русскому народу.
Более 15 000 граждан СССР погибло за годы десятилетней войны в Афганистане. Неофициальная цифра - около 26 000. Десятки тысяч стали инвалидами. Тысячи солдат, затем проходили долгую восстановительную реабилитацию.

Вечная память всем погибшим.

image Click to view


война, афганистан, история

Previous post Next post
Up