Диеты бывают разные

Jan 17, 2020 23:40



Как свидетельствует история, с тех пор, как человечество стало задумываться о диетах, прошла уже не одна сотня лет! Понятно, за это время желающие сбросить вес придумали самые невероятные и странные методы как расстаться с лишним жиром.

Несколько из них я предлагаю Вашему вниманию.

1. Поменяйте цвет посуды!
Японцы выяснили, что синий цвет практически напрочь отбивает аппетит. Страдающим от ожирения тут же было предложено есть из посуды синего цвета, а еще носить очки с синими линзами - чтобы и еда отдавала синим цветом, а значит, и отталкивала.

2. Глисты - друзья?
Этой диете немало лет - еще Мария Каллас последовала этому способу и, кстати, немало килограмм скинула. Итак, последователи этой диеты употребляют яйца ленточных червей. Эти паразиты внутри человеческого тела вырастают (иногда до 9 метров в длину). Они действительно способны снизить аппетит и будут мешать перевариванию и всасыванию пищи. Есть, конечно, и побочные эффекты - диарея или запоры, боль в животе и зуд в заднем проходе, высыпания на лице, тошнота, а еще кровоизлияние в кишечник, менингит и слабоумие... Но это же такие «мелочи» на пути к тонкой талии!

3. Дышите правильно!
Аромадиета так же популярна, как странна. Ее создатели рекомендуют нюхать, а не есть. Придуманы даже конкретные рецепты: кусочек банана, ломтик зеленого яблока, ваниль и перечная мята на кончике ножа - все это нагреть на растительном масле и вдыхать пары при первом чувстве голода или за 15 минут до еды. Авторы аромадиеты утверждают, что таким способом можно потерять до 12 килограмм за полгода, так как от правильных «воздыханий» аппетит может заметно снизиться.

4. Впадите в детство
14 баночек детского питания в день (да, да, тех самых крошечных баночек, в которых еды немногим больше двух столовых ложек), немного грудного молока (именно так советует автор диеты), и вы гарантированно начнете худеть - утверждают те, кто это придумал. Это изобретение в области диетологии одно время было очень популярно в Голливуде. Говорят, именно так следит за своей тонкой талией Дженнифер Энистон. Диетологи же отрицательно качают головами - белка сидящим на такой диете будет не хватать катастрофически. Кстати, другая голливудская звезда - Ума Турман - ударилась в иную крайность, она рекомендует есть только сладкое. Говорит, к обеду тошнит уже так, что кушать потом вообще не хочется.

5. Уксус и яйца.
Пить уксус, чтобы похудеть, придумал лорд Байрон. Придумал и популяризировал. Каждый день лорд выпивал уксуса столько же, сколько и воды, а еще любил чай с сырыми яйцами. Эти ингредиенты однозначно вызывали рвоту, а, значит, новые килограммы не набирались. А еще последствиями такого режима питания были расстройства пищеварения - рвота и понос, и желудок через месяц становился похож на ветхую тряпочку, ведь уксус постепенно прожигает слизистую желудка и пищевод. Кстати, в наше время у уксуса тоже много сторонников, только уксус этот яблочный. Его рекомендуют пить перед едой, так как считается, что он ускоряет обмен веществ и снижает аппетит. Но диетологи и тут отрицательно качают головами - реальных доказательств этого нет. При этом яблочный уксус отличается повышенной кислотностью и может привести к раздражению горла.

6. Капустки не желаете?
Капуста на завтрак, обед и ужин - в любом виде: жареном, квашеном, вареном... Или как вариант - в течение семи дней миска за миской есть в неограниченных количествах капустный суп. В принципе при таком воздержании можно потерять до 4-х килограмммов за неделю. Однако те, кто сидел на такой диете, признались - капуста принесла в их жизнь легкое головокружение, потерю концентрации внимания, а еще чрезмерное газообразование...

7. Жуйте, но не глотайте!
Поклонниками этой диеты были магнат Джон Д. Рокфеллер, писатель Генри Джеймс, а также тысячи анонимных последователей. Придумал ее некий Гораций Флетчер, именно поэтому способ похудения позже назвали «флетчеризмом». Итак, по версии автора еду надо было очень долго и медленно пережевывать (от 32 до 100 раз), чтобы выжать из нее все самое ценное и полезное, а остатки выплюнуть. Сам Гораций на придуманной им диете сбросил 20 килограмм и получил от последователей прозвище - Большой жевака. Однако профессиональные диетологи сошлись во мнении, что такой способ - прямая дорога к анорексии.

история, диета

Previous post Next post
Up