Плошча-2010

Dec 21, 2020 09:07

10 лет назад, 19 декабря 2010 года, случилась Плошча. Недовольные президентскими выборами люди вышли на улицу, где их в течение 20 минут разогнали, а активистов пересажали. Участники и очевидцы вспоминают https://people.onliner.by/2020/12/19/uchastniki-ploshchy-2010-vspominayut-kak-eto-bylo

Глядя на то, что происходит в моей стране сегодня, самое время задать самому себе вопросы. Поддержал бы я тогдашний протест, как поддерживаю сейчас? Вышел бы я тогда на улицу, как выхожу сейчас? Согласился бы я с тем, что тогда оппозиция выиграла, а Лукашенко проиграл? Нет, нет и нет. По многим причинам.

Во-первых у меня было доверие к избирательной системе и я до этого лета считал, что сильный кандидат сможет выиграть выборы. Считал власть легитимной.
Во-вторых в тот период экономика росла хорошими темпами и это работало лучше любых агитаций. Короче, Лукашенке было чем похвалиться и было что обещать на будущее.
В-третьих тогдашние кандидаты действительно были слабыми и неубедительными в своих речах и поступках. Но благодаря их ошибкам в этом году в избирательной кампании появились грамотные подготовленные люди, которые просто разъебали систему и показали всей стране, что власть не в состоянии выполнять даже те законы, которые сама же под себя рисовала четверть века. Поэтому нам очень смешно слушать дебилов, вещающих про западных (или восточных, пропагандоны в этом вопросе меняют вектор как флюгер) кукловодов. Протест сугубо внутренний, а вмешательство Кремля на стороне режима сделает его национально-освободительным.

Беларусь, политика, выборы

Previous post Next post
Up