В гости к Клоду Моне в Живерни

Apr 18, 2012 23:00

Художница Анастасия Вострецова, пастели которой я у себя тут показывала, опять в Париже. А в Париже весна  ! Настя съездила в гости к Клоду Моне в Живерни и любезно поделилась своими фото. За что я скажу ей спасибо от себя и от нас всех. Так-что отправимся сегодня в Живерни, я постараюсь кое-что рассказать и сопроводить картинами Моне,написанными в своем прекрасном саду.




Живерни находится между Парижем и Руаном. Это место облюбовал в 1883 году Клод Моне, знаменитый французский импрессионист, случайно проезжавший мимо.на поезде.





Пейзажи так его покорили, что он вернулся и снял там большой дом с садом площадью  в гектар.



Вся большая семья Моне, его вторая жена Алиса Гошеде, два их сына и еще шестеро детей от первого брака, поселились в Живерни .













Моне оказался хорошим садоводом, он сделал аллею из вьющихся роз, по всему саду рассадил огромное количество цветов.





Цветы в саду растут свободным ковром.







Друзья художника теперь дарили ему редкие семена.



Затем Моне выкупил дом и сад расширил. Он обратился к властям Живерни с просьбой о покупке болота, примыкавшего к саду. В просьбе было написано, что болото необходимо ему "Для праздника глаз и ради новых мотивов в живописи".



Моне увлекался японскими гравюрами, недаром он делал серии одного и того же пейзажа, как это делал Хокусай.
В своем саду он решил повторить ландшафты с японских гравюр. Был запружен ручей и получилось озерцо, всем знакомое по картинам художника.





Горбатый мостик, плакучие ивы рядом и кувшинки.






Даже садовник, который какое-то время работал у Моне был из Японии.
Влюбленный в своё детище,художник писал дальше уже только в своем саду, он увековечил его в большом количестве картин, теперь и в Лувре и в Метрополитэн сад в Живерни радует всех своей вечной весной.



Художник прожил в этом доме почти 43 года, до своей смерти в 1926 г. В этом же городке, у церкви Св. Радегонды находится и могила художника..



В 1966 году сын художника Мишель Моне завещал усадьбу и сад вокруг нее государству. В здании был открыт музей Клода Моне. В доме сохранилась практически вся обстановка, окружавшая художника - мебель, украшения и сувениры, фотографии на стенах.







В экспозиции музея демонстрируются картины самого Моне и его друзей, а также коллекция гравюр японских художников, прежде всего Хокусая и Хиросигэ, которыми восхищался французский мастер.











В превосходном порядке содержатся и сады, где деревья, кусты и цветы до сих пор растут именно так, как их сажал великий художник.





Завтра мы посмотрим еще сам Живерни, красивое, которое попалось Насте на глаза.

Цветы, Сады, Франция, Живопись.

Previous post Next post
Up