Дрезден после Катастрофы

Feb 13, 2012 09:39

Сегодня исполняется 67 лет с момента начала массированной бомбардировки Дрездена. Цветные снимки города накануне тотального разрушения мы показывали в предыдущем сообщении.
Первые бомбы были сброшены английскими самолётами 13 февраля 1945 г. в 22:14 по центральноевропейскому времени. 14 февраля были нанесены новые воздушные удары. В результате бомбардировок поочередно фугасными и зажигательными бомбами образовался гигантский огненный смерч, температура в котором достигала 1500 °C.
К 15 февраля "Флоренция на Эльбе" превратилась в город руин, разделив печальную участь сотен советских, польских и немецких городов.

Вот небольшой фоторассказ о том, как выглядел Дрезден вскоре после бомбардировки.
1946 год:


Таким стал Альтштадт, старый город...


Руины знаменитой Фрауэнкирхе в 1946 г.:


После бомбёжки огромная церковь-колокол ещё стояла несколько часов, излучая не десятки метров вокруг себя нестерпимый жар. Но потом всё же обрушилась.
Власти ГДР поступили очень мудро, законсервировав эти руины как памятник жертвам войны.


Когда пришло время, этот символ города восстановили, да так, что каждый уцелевший камень вернулся на своё место. Хотя памятник на 80% воссоздан из новых материалов, его язык не повернется назвать "новоделом".

Все руины, кроме ценных архитектурных памятников, разобрали в 1950-е гг.


Поразительно, но в самых разрушенных городах Европы наиболее целыми оказывались старинные храмы. Наверное, тогда строили прочнее. Кажется, это башня Хофкирхи:


Замок весь выгорел и эти руины начали восстанавливать, кажется, только в конце 1980-х:


Трамвай среди руин, очень напоминает послевоенный Кёнигсберг-Калининград:


Вокзал:


Венская площадь:


Эти руины будут стоять ещё долго:






Восстановление исторического центра Дрездена продолжается уже более 60 лет и займёт, вероятно, ещё несколько десятилетий. В 2000-е власти перешли от реставрации отдельных памятников к воссозданию целых кварталов. Крупнейшим проектом стало строительство "с нуля" исторического района Нового Рынка (Ноймаркт) вокруг восстановленной Фрауэнкирхе.
По историческому Дрездену у нас ещё будет, позднее, несколько постов.

Дрезден, Германия, Разрушенные города, 1940-е, agfacolor

Previous post Next post
Up