Молчание Генеральной прокуратуры

Mar 27, 2020 15:01




Некоторое время назад писал запрос в Генеральную прокуратуру по поводу грубого нарушения "Соглашения о взаимном содержании военных мемориалов от 15.04.1999 г." между Россией и Чехией, на которое не обращают внимания уже без малого десять лет, с тех пор, как в Челябинске был установлен монумент "белочехам". Но дело в том, что если следовать букве вышеуказанного соглашения, памятник этот попросту не мог быть установлен в южноуральской столице.



Приведу текст обращения:

"Прошу провести проверку законности установки в 2011 году памятника чехословацким легионерам на Привокзальной площади города Челябинска.

По соглашению о взаимном содержании военных мемориалов от 15.04.1999 г. определено, что к чешским военным захоронениям относятся места на территории России, где захоронены чешские граждане (граждане бывшей Австро-Венгрии и бывшей Чехословакии), погибшие в результате войн, вооруженных конфликтов, в плену или в результате их последствий, включая индивидуальные и братские могилы, кладбища или участки кладбищ, памятники и мемориалы, установленные на этих местах.
Несмотря на то, что в Челябинске подобные захоронения не сохранились, памятник был установлен в нарушении межправительственного соглашения.

Также прошу проверить информацию, содержащуюся на памятнике. В частности, прошу проверить текст, размещенный на обратной стороне мемориала, сообщающий следующее: “Здесь покоятся чехословацкие солдаты, храбрые борцы за свободу и самостоятельность своей земли, России и всего славянства. В братской земле отдали жизни за возрождение человечества. Обнажите головы перед могилой героев”.

Напомню, что восстание чехословацкого корпуса, произошедшее в мае 1918 года в Челябинске, послужило началом Гражданской войны, по разным оценкам унесшей до 10,5 миллионов жизней наших соотечественников. В ходе войны чехословацкие легионеры грабили и убивали мирное население, принимали участие в карательных операциях.

Согласно решению Челябинской городской думы, установка мемориальных объектов направлена на сохранение памяти о выдающихся личностях, значимых и важнейших исторических событиях в истории Отечества, Челябинской области, города Челябинска, их участниках и осуществляется в целях воспитания в гражданах чувства уважения к историческим и культурным традициям.

Однако гражданину Российской Федерации сложно проявлять одинаковое уважение к памяти предков, погибших от рук чехословацких интервентов (таких, как Дмитрий Васильевич Колющенко) и их убийцам, чьи мемориальные объекты находятся практически по соседству."
Прокуратура переадресовала мой запрос городской администрации, откуда был получен ответ:




Как мы видим, никакой информации по существу нет. Упоминается межправительственного соглашение, о котором мне, как заявителю, известно, это несложно понять из текста обращения. Информации о нарушении соглашения проигнорирована. Надпись на памятнике - “Здесь покоятся чехословацкие солдаты, храбрые борцы за свободу и самостоятельность своей земли, России и всего славянства. В братской земле отдали жизни за возрождение человечества. Обнажите головы перед могилой героев” не содержит исторических и идеологических оценок. А события 1918 года не исследованы настолько, что нужно ставить памятники даже не "белым" или "красным", а иностранным интервентам.

Буду писать повторное обращение в Генеральную прокуратуру.

белочехи, Россия, СССР, история, общество

Previous post Next post
Up