О ХХ съезде, Грузии и "культе личности"

Feb 25, 2016 22:49




25 февраля неразрывно связано с Грузией и советским периодом её истории. В этот день, в 1921 году была образована Грузинская ССР, просуществовавшая до 9 апреля 1991 года, когда была провозглашена независимость от Союза Советских Социалистических Республик. В 2010 году за днём рождения Грузинской Социалистической Республики был официально закреплён статус "Дня советской оккупации", который отмечается ежегодно с 2011 года.



Однако, этот день знаменит не только установлением Советской власти в Грузии, и демонстративным отказом от этого факта потомками тех, кто завоёвывал Республику своей кровью. В этот день на XX съезде КПСС, Хрущёвым был зачитан доклад "О культе личности и его последствиях", нанёсший сокрушительный удар по одному из выдающихся сынов Грузии - Иосифу Виссарионовичу Сталину. И вряд ли это было простым совпадением.

О "закрытом докладе" было сказано многое, совершенно разные люди высказывали свои мысли, издавали книги, выпускали документальные передачи. Равнодушных в этом вопросе не было, нет, и быть не может. Любые обсуждения события, ставшего прологом "первой десталинизации", не ставят под сомнение историческую роль слов, прозвучавших 59 лет назад с трибуны Верховного совета РСФСР, ставших водоразделом разделивших всю мировую историю на "до" и "после".

Удар, нанесённый по Сталину, был не просто критикой личности, это был разгромом целой эпохи, эпохи героических свершений и жертв, принесённых советским народом. Десталинизация не могла не затронуть людей, ведь именно они под руководством Сталина и Партии ни много ни мало творили Историю, поднимаясь в атаку за Родину и за Сталина, а десятилетием позже искренне плакали на его похоронах. Этим самым людям было сказано, что "Великий вождь и учитель" развязал массовые репрессии, уничтожил тысячи верных партии и народу коммунистов, талантливых учёных и военачальников, привёл страну к катастрофе 1941 года, был бездарным, одержимым маниями и фобиями маньяком.



Из всех утверждений "закрытого доклада", напрямую "разоблачающих" Сталина или Берию, не оказалось ни одного правдивого. Точнее так: среди всех тех из них, что поддаются проверке, лживыми оказались все до единого. Как выясняется, в своей речи Хрущев не сказал про Сталина и Берию ничего такого, что оказалось бы правдой. Весь "закрытый доклад" соткан сплошь из подтасовок такого сорта.
Гровер Ферр - американский профессор, доктор философии, автор книги «Антисталинская подлость»

В 1956 году Хрущёв сделал то, что тремя десетилетиями спустя будет экранизировано грузинским режиссёром Абуладзе в фильме "Покаяние". Он осквернил могилу собственного отца, проклял и выбросил в пропасть некогда преданное земле тело, и не сделал лишь одного - не начал процесса всенародного покаяния. Призывать к нему будут уже другие люди в ходе "второй десталинизации", завершившейся гибелью Советского Союза.

XX съезд принято считать началом конца СССР, точкой отсчёта, приведшей к кардинальной смене курса и низведению Коммунизма до удовлетворения среднебуржуазных запросов граждан (пресловутые жигули, хрущёвка и дача). Спустя пять лет, тело Сталина вынесут из Мавзолея, его имя вычеркнут из учебников, о нём перестанут вспоминать.

Лишь при Брежневе начнутся аккуратные попытки возвращения Иосифа Виссарионовича из исторического небытия. Однако, даже такому осторожному "ренессансу" будет не суждено сбыться. В 80-х СССР захлестнёт новая, куда более мощная волна десталинизации неизбежно переросшей в десоветизацию, которой рядовой советский обыватель не смог, да и не захотел противостоять.

десталинизация, Сталин, СССР, Хрущёв, история, общество, десоветизация

Previous post Next post
Up