Escape from Richmond (Побег из Ричмонда)

Oct 06, 2021 22:45

Прошло уже почти два года с начала великого сидения, и конца ему и края не видно. Хочется убежать, но куда? Германия для американцев была закрыта, общались с дочерью и внуками по Скайпу и Вотсапу. В пределах Америки тоже особо не попутешествуeшь, цены на отели стали просто астрономические, увеличились в два-три раза по сравнению с доковидным временем. Лететь куда-то стремно, защитное действие прививки уменьшается как шагреневая кожа. Казалось бы, бежать некуда, и тут мы вспомнили про местные ресурсы, про Blue Ridge Mountains и не менее знаменитый Blue Ridge Parkway.



Цепочка "голубых гор" является частью Аппалачей и именно в этих горах была построена дорога, протянувшаяся на 755 километров и пересекающая несколько штатов. Экономическая целесообразность Blue Ridge Parkway практически равна нулю, зачем же ее построили? Причина лежит в "Новом курсе" президента Рузвельта и программе выхода из депрессии. Нужно было чем-то занять миллионы безработных и вдохнуть жизнь в закрывшиеся заводы и фабрики. Так проект постройки дороги стал частью этой программы. Работы начались в 1935-ом году и продолжались в течение многих лет, окончательно строительство было завершено в 1966-ом году. Дорога "в никуда" стала одной из красивейших в Америке и объединила несколько созданных вдоль нее национальных парков.



Наш путь лежит в его южную часть, в северной мы уже были.



Горы не такие уж большие, но уши при подъеме закладывает.



Въезжаем на Голубой Парквей



Виды очень красивые, каждые несколько километров встречаются обзорные площадки где можно остановиться и пощелкать камерой.





Вдоль дороги есть несколько кемпингов, в том числе совсем маленькие, состоящие из нескольких хижин. Именно в таком кемпинге мы и решили остановиться на одну ночь.

Еще когда мы взбирались в гору, пришло сообщение, что нас ждут и наша хижина третья по счету слева.

Наконец приехали на место и начинаем считать, раз, два, три.



Вот и наша хижина, однако тесновато тут будет, может не так посчитали?



Пересчитываем еще раз, ну вот, совсем другое дело!



Внутри домик оказался очень милым и гостеприимным. Примерно в таких домиках народ жил и 100 и 200 лет назад, только телевизор и холодильник добавился.









Спальня нам особенно понравилась, на такой сельской кроватке можно отлично выспаться и напрочь забыть о городской суете.





Осмотревшись, мы обратили внимание на шум доносящийся снаружи, рядом с нашим домиком оказался небольшой горный ручей.





Есть все что нужно для разведения большого пионерского костра.



Дров явно запасли вдоволь.



Походили по окрестностям и обнаружили гордость кемпинга, хижину времен гражданской войны.



Уверен, что раньше там развевался флаг Конфедерации, но в связи с последними событиями его заменили на более нейтральный.

А вот и хижина побольше



Приятное оказалось местечко, и всюду наc сопровождал шум ручья. От попыток забраться дальше в гору пришлось отказаться, местность была абсолютно дикая, даже со шведскими палками было стремно карабкаться. Костер мы разжигать поленились, устали за день, просто провели время в спокойной обстановке и разговорах "за жизнь". Отдых нам определенно понравился, "будем повторять", в следующий раз продвинеся подальше.

Но все хорошее имеет свой конец (а колбаса, как говорила моя бабушка, даже два), наутро отправляемся обратно домой, завтра на работу!



В следующий раз продвинемся подальше.

Нас ждет водопад...



...и крутая обзорная "площадка".



blue ridge parkway, escape from richmond

Previous post Next post
Up