Цирк приехал!

Jun 01, 2020 23:10



"Цирк приехал" это замечательная повесть, которую я прочитал в детстве. В ней рассказывается о маленьком частном цирке шапито во времена НЭПа, о том как местные ребята подружились с артистами, которых нещадно эксплуатировал жадный хозяин цирка. Вспомнил я об этой повести, когда оказался в музее цирка в городе Сарасота. В Америке цирковой бизнес был поставлен на широкую ногу, огромные цирки шапито, принадлежащие братьям Ринглинг, разъезжали по всем городам и весям. Для передвижных цирков были созданы специальные поезда, прекрасно была поставлена реклама. В день прибытия цирка по всему городу разъезжали вагончики с играющими окестрами, жонглерами и акробатами.

В Сарасоте находилась штаб-квартира кампании Ringling Bros'Circus, и там же была потроена роскошная резиденция одного из братьев, Джона Ринглинга. Сейчас в этом месте расположен музейный комплекс куда, кроме самой резиденции, входят художественный музей, в котором демонстрируется коллекция картин собранных Джоном, и музей цирка с коллекцией миниатюр.

Приглашаю на экскурсию!





Лицо цирка, инспектор манежа (шпрехшталме́йстер)



Повозки с рекламой, приезд цирка был всегда праздником, особенно в небольших городах





Слоны были важными участниками представлений, в цирке выступал самый большой в мире слон по кличке Джамбо, так что название мультфильма Диснея не было случайным



Костюмы и клоуны, компания придавала клоунам большое значение и организовала специальный колледж для их подготовки





В начале прошлого века братья Ринглинг купили другую большую цирковую компанию, Barnum & Bailey Circus



Жемчужиной музея является коллекция миниатюр, созданная историком и любителем цирка Ховардом Тиббельсом, на создание коллекции он затратил 15 лет



























Зрители приезжали издалека и за время представления успевали проголодаться, поэтому большой шатер был отведен под сервировку закусок и напитков.







Логистика был поставлена на высшем уровне, по дорогам ходили специальные поезда длиною почти в 2 километра.









Прощаемся с музеем





Сарасота, Цирк

Previous post Next post
Up