Фиджи из самолета производит удручающее впечатление - какие-то одноэтажные халупы! Да и после приземления впечатление не изменилось. Я удивился, что после того как мы вышли из самолета, повсюду раздовалось птичье пение, на территорий
аэропорта! :-О
На Фиджи принято приветствовать друг друга -"Була"! Это одновременно и Добро пожаловать и Привет. Лучше сразу выучить
Народ здесь живет, мягко говоря, не богато.
Такси-это доисторические тойоты, а водители в основном индусы. Уже в аэропорту они начинают вам предлагать разнообразные туры, рэнтакары и прочее. До нашего отеля Hexagone мы доехали за 7 фиджийских долларов (курс примерно 1 USD = 1,85 FJD).
Рядом с отелем есть большой супермаркет и сувенирные магазины, куда нас и затащили местные, на первую церемонию распития кавы. Кава - это местный традиционный напиток с легким дурманящим эффектом, чем-то напоминающим кокаин. Обычно после 3 чашки у вас немеет все во рту, что оказывает легкое воздействие на речевой центр (хочется болтать).
Церемония выглядит примерно так: абориген приглашает вас присесть на специальный коврик (ну типа за столик), потом руками начинает разбавлять каву (коричневый порошок) с холодной водой и, читая какие-то мантры, передает по старшинству напиток. После того как кто-нибудь выпивает напиток, все должны 3 раза хлопать.
Потом в городе видели много заведений, где мужики после работы или в обед собираются выпить кавы.
После церемонии естественно они попытались нас развести и втюхать нам эти посуды из кокоса, ценой в 0 копеек (ибо этого добра на улице хоть отбавляй) и 300 гр кавы аж за 130 фиджийских долларов! :-О
В городе кава стоит 0,5 кг - 10 фиджийских долларов.
На второй день поехали на остров с многообещающим названием Баунти. Сутки на Баунти с проживанием и питанием стоят 95 фидж. долларов + транспорт туда-обратно 120 долларов, но один нюанс - за эту цену вы получаете кровать в комнате на 12 человек-так называемый бэкпекерский вариант (в принципе прикольно, потому что все молодые и из разных стран, можно приобщится к их культуре). Отдельная хижина стоит от 400 фидж. долларов, что я считаю неоправданно дорого.
Остров как остров - ничего особенного - пальмы, песок и гамаки, пока не нырнули в море… Подводный мир восхитил своей красотой и разнообразием, примерно как в Египте, только все по-другому. Единственный минус - было очень много маааленьких почти невидимых медуз). Как только окунулся в море, сразу почувствовал легкое покалывание на теле. Потом присмотрелся и увидел их. Еще в Москве я видел программу, как подобные медузы у берегов Австралии лишь одним укусом убивают человека, и подумал: Блин! Тут же вроде недалеко от Австралии! Сначала хотел выйти из моря, а потом подумал, что если это те самые медузы, то не стоит и дергаться, уже поздно)))
Но как вы уже догадались, это были не те) Плавать немножко неприятно, но можно, скорее всего это сезонное явление, спасает купальный костюм.
Туристы, отдыхающие на Фиджи в основном из Австралии и Англии и все молодые, старше 40 вообще никого не видели! Если вы сюда приезжаете, лучше разбить отдых, чтобы по 2-3 дня на разных островах, так не заскучаете. Алкогольные напитки берите с собой, ибо монополия - на одном острове - один резорт и никуда вы не денетесь - будете у них покупать по установленным ценам.
Треть островов из 333 на Фиджи необитаемые, в основном маленькие. Даже всемирно известный Бичкамбер (самый тусовочный остров) вмещает всего 140 человек и обойти его можно за 6 минут. К сожалению, туда мы не попали, т.к. остров был переполнен на много дней вперед!
Весь мелкий бизнес на Фиджи принадлежит индусам. Они-то и устанавливают дурацкие цены, потому что нет конкуренции. Вообще про индусов хочу сказать - те еще сволочи!:) Торговля у них в генах - мимо них не пройдешь, затащат в магазин и впарят что-нибудь ненужное за астрономическую сумму! У них «гостеприимство» имеет исключительно корыстные цели. Когда спрашиваешь цену у индуса, тот заявляет: биг дискаунт спешиал фо ю май френд, и без стыда озвучивает цену 5-и кратную выше адекватной! Знайте, если Вам говорят специально для вас, значит вы переплачиваете !))) Когда слышу такое, всегда прохожу мимо !
А вот исконно местные аборигены мне очень понравились - милые, искренние, общительные люди, всегда рады иностранцам. Охотно позируют и всегда улыбаются!
У одного парня на лошади спросили дорогу, так он сказал следуйте за мной и поскакал минут 20 показывать нам дорогу и ничего не попросил взамен. И подобных случаев было много!
Вообщем специально на Фиджи ехать не стоит, хоть там и райские острова, потому что далеко, затратно и такие места есть гораздо ближе.
Примечательно, что где-то по островам Фиджи проходит так называемый date line, где меняется дата. Заканчивается один день и начинается другой, здесь встречаются запад с востоком. Поэтому вылетев из Гонолулу 3 декабря, приземлились на Фиджи 5-го, хотя в воздухе находились всего пять часов, получилось, что 4 декабря у нас выпало из жизни.