2004 год был очень важным в моей личной истории. Тяжёлый год, которому я за многое благодарна. Год открытий, встреч и расставаний. Встреч и открытий - важнее.
Сегодня в метро увидели с мамой афишу о выставке Анатолия Зверева в Манеже. Помню, как 10 лет назад я приезжала в Москву на Зверева и гуляла с сестрой по арт-галереям, очарованная "современным искусством" и, особенно, экспрессионистской живописью. Мой "роман с Москвой" был в разгаре.
В этот приезд я снова была в моей большой московской семье и мы были вместе с мамой, которая приезжала в последний раз 12 лет назад. Получилось очень душевно и семейно.
В конце прошедшего лета я почувствовала, что моя былая страстная любовь к Москве прошла, но тогда мне подумалось, что это конец очарования и, вероятно, - конец истории. Сейчас я понимаю, что это как раз про длительные отношения и семью: мы давно знакомы, больше не питаем иллюзий, но отношения остались. Другие, более взрослые.
Утром я пойду на Зверева, со мной не будет любимой Леночки, потому что она сейчас далеко и счастлива, но будет тепло и нежность, и наша общая история.
Когда что-то заканчивается, появляется место для нового. Нового Зверева, новой Москвы, ...
#культур-мультур #экзистенциальный насморк
http://vk.com/note3146096_11876779