МЫСЛИ ВПИСЬ

Sep 13, 2020 15:18

image Click to view



Вокруг нас море энергии. Информация формируется тобой внутри тебя по мере твоей способности.
Часто приходится повторять прошедшее для того, чтобы новизна стала привычной и перестала быть для тебя новизной (современная нейробиология это объясняет). Тогда усвоенная и переваренная новая мысль становится твоей, становится тобой.

Огорошивать, обваливать на голову самосвал информации (новизны) нельзя и без толку. Потому что твой ум, защищаясь от передоза и фильтруя, всё равно пропустит важное, оставив лишь лёгкий хлам.
Любое лекарство и яд - это по сути информация. Сложность постигается постепенно. Непонятая  информационная новизна, как неусвоенная пища, зашлаковывает тебя ядовитым хламом.(с)

Видео Джилл Тейлор, у которой был инсульт, затронувший речевые зоны Брока и Вернике. 8 лет доктор, занимающаяся проблемами мозга, потому что её брат болеет шизофренией, восстанавливалась и теперь устраивает шоу, рассказывая о своих впечатлениях во время активной фазы инсульта.
Начав свой разговор, врач немного упростила причины шизофрении. Это не совсем заболевание мозга. точнее причины шизофрении до сих пор никто точно не знает.

Поэтому причин этого заболевания много:
Большинство психиатров считают, что шизофрения является многофакторным заболеванием, возникающим под влиянием ряда эндогенных и экзогенных воздействий. На риск развития шизофрении могут влиять:
-Наследственная предрасположенность.
-Перинатальные вредности. К числу факторов, повышающих риск развития шизофрении, относят внутриутробные инфекции, осложненные роды и время рождения.
-Социальные условия.
-Особенности воспитания в раннем детстве..
-Вредные зависимости.
-Аномалии структуры головного мозга. При этом исследователи отмечают, что эти нарушения могут возникнуть вторично, под влиянием фармакотерапии, поскольку большинство пациентов, принимавших участие в исследованиях структуры головного мозга, ранее получали антипсихотические препараты.
Врач очень подробно рассказывает о том, что она видела, слышала и ощущала во время инсульта. Какое-то время у неё работало только правое полушарие. Шоу любопытное.
А теперь расскажу о том, что знает психолингвистика.
Мы знаем, что у полушарий разные способности. Они общаются по необходимости, предпочитая заниматься каждый своим делом - правое видит мир цельно и себя, как личность, не выделяет; левое наоборот, отделяет себя от целого, вычленяет детали и занимается анализом.
Обычно приписывают правому полушарию негативный взгляд на мир, а левому позитивный. Может у доктора было противоположное восприятие потому что именно данные области были повреждены, но факт есть факт. Более всего её впечатлило восприятие окружающей действительности. когда активным было правое полушарие, а левое боролось в кровоизлиянием.
Восприятие себя безразмерной, единой со всем остальным сущим, слияние с бесконечным даёт именно правое полушарие.
Теперь главное, что я хочу написать.
Дети рождаются с мозгом, который не делится на правое и левое полушарии. Оба полушария по функциям правое. То есть дети рождаются ангелами по восприятию, воспринимают мир цельно, не различая тех, кто рядом как самостоятельных сущностей. Они их видят как часть себя. Левое полушарие формируется с появлением речи.

У правого полушария - клиповое восприятие действительности: здесь и сейчас, покадровое. А левое пытается всё это сложить в систему, желательно логичную.

природа, психология, наблюдение, видео, образование

Previous post Next post
Up