немного истории

Sep 11, 2020 10:32


Когда в конце VI века до н. э. в Скифию вторглись войска персидского царя-полководца Дария, создателя самой могущественной державы того времени, скифы подарили ему птицу, мышь, лягушку и пять стрел. Когда США в XXI веке вторглись на Украину, русские в лице министра иностранных дел подарили им картошку и помидоры, а министр Лавров встретил госсекретаря Керри на знаменитой "Победе" с георгиевской ленточкой на антенне…
Ведущие аналитики Госдепартамента, ЦРУ и АНБ бились над разгадкой тайны подарка, пока не пришел Бжезинский.
США повторят судьбу древней Персии.
В конце VI века до н. э., в Скифию, населённую пиктами и амазонками, вторглись войска персидского царя-полководца Дария, создателя самой могущественной державы того времени, простиравшейся от Египта до Индии. Война со скифами стала для персов сплошными открытиями и постоянными неудачами. Скифы избрали партизанскую тактику и, избегая решительного сражения, заманивали персов в глубину своей территории, постоянно тревожа их нападениями.

Дарий, устав терять своих воинов в бескрайних степях и потеряв всякое терпение в ожидании крупного сражения, отправил вождю скифов Иданфирсу такое послание: "…чудак, зачем ты все убегаешь… если ты считаешь себя в силах противостоять моему могуществу, то остановись, прекрати свои блуждания и сразись со мной; если же признаешь себя слабее, то также остановись в своем бегстве и приди для переговоров к своему владыке с землею и водою".

Царь скифов ответил завоевателю, что если персы хотят сразиться со скифами, то они должны найти и разрушить гробницы их предков…
И отправил персам в качестве даров птицу, мышь, лягушку и пять острых стрел.
Те, согласно "отцу истории" Геродоту начали гадать. Сам Дарий был убежден, что дары означают полную победу: мышь водится в земле и питается теми же плодами земными, что и человек. Лягушка живет в воде, а посему, утверждал Дарий, скифы отдаются ему, персидскому царю, с водой и землей вместе. А стрелы означают, что скифы сложили перед персами свое оружие.
Однако советник Дария Горбий прочел послание достаточно точно: "Если вы, персы, как птицы не улетите в небо, или как мыши не зароетесь в землю, или как лягушки не поскачете в болото, то не вернетесь назад, пораженные этими стрелами". И оказался прав… Персы, бесплодно проблуждав по скифским степям и потеряв едва ли не половину своего войска, позорно бежали из Скифии, понеся огромные потери и не захватив никаких трофеев.
Похоже, США ввязавшись в украинскую авантюру всё в тех же скифских степях, рискуют повторить печальную судьбу Дария…

Говорят, что после окончания визита Джона Керри в Сочи к Владимиру Путину, ведущие аналитики Госдепартамента, ЦРУ и АНБ несколько суток бились над разгадкой тайны подарка, сделанного Сергеем Лавровым государственному секретарю США. Правда, совершенно очевидно, что в их политических элитах о печальном конце Дария знают ровно столько же, сколько Джейн Псаки знает о горах в Ростовской области и море в Беларуси: так, президент Обама предположил, что в виде картошки россияне отдают США все богатства недр, в виде помидоров -- все, что растет на земле и саму землю, а автомобиль "Победа" символизирует полную и окончательную победу США.
Однако вызванный по тревоге великий Зигмунд Бжезинский, не говоря присутствующим, что он о них думает, озвучил свой вариант разгадки: "Если США не скроются от позора в землю, как картошка, если не покраснеют по самые помидоры от стыда, то они накроются медным тазом и потерпят сокрушительное поражение…"
Если б США понимали, с кем они в Киеве связались…

психология, интересное, история

Previous post Next post
Up