МЫСЛИ ВПИСЬ к 1 сентября

Aug 24, 2020 08:48

ОБРАЗОВАНИЕ = СОЗИДАНИЕ цельного восприятия, сути.

ОБРАЗ ОВА НИЕ (цельное виденье)

ВОС ПРИ ЯТЬ (подъём, движение вверх к сути)

Человек приходит в материальный мир разделённый, ограниченный рамками дозволенного. Дозволено то, что понято, прочувственно, известно.То, что неизвестно, не прочувственно требует проявления, создания.

Человек приходит в мир с ограниченными возможностями, которые и сам создаёт своему ребёнку, чтобы не пострадал. Манежик организует. Так и мы сами находимся в ограниченных рамками возможного в материальном мире.

Только у каждого эти рамки свои. У кого-то широко раздвинутые, а у кого-то чуть ли не впритык. Поэтому кто-то видит явь широко, глубоко, ясно, а кто-то не дальше своего носа. При этом, все уверены, что видят явь целиком и понимают окружающий мир.

Правда, те, кто видит широко, всё же сомневаются в своих познаниях и стараются познать ещё глубже и шире. Не зря же мудрецы говорят, что чем больше знаешь, тем больше понимаешь, что ничего не знаешь. Сократ вроде как говорил: "Я знаю, что ничего не знаю."

Так что такое образование?

Создание образа, то есть цельности. Целое - то, что не делимо. То есть бесконечный свет, что не находится в тени. Лозунг советского образования - ученье свет, а не ученье тьма - удивительно точен.

Человек приходит в явный мир разделённым, потому что существовать в материальном мире можно только с помощью тела. Мысль, она же идея (идеальный, совершенный) границ не имеет и существует цельно.

Всё идеальное в материальном мире не живуче, статично называется стоячей волной.

Поэтому человеку нужно тело и то, что будет побуждать двигаться в правильном направлении - к цельности.

Толчком развития у нас является душа.

Дух - идеальный образ познания.

Тело - проявитель душевного и духовного образования.

Школа = скола, скала, на которую мы поднимаемся, набивая шишки, зато горизонты расширяются.

Истинное назначение школьного образования - расширить горизонты восприятия целого, то есть образа, чтобы потом было легче самообразовываться.

Массовое образование страдает главным недостатком - нет индивидуального подхода к ученику. Поэтому не может дать настоящего образования. Это не плохо и не хорошо, это данность.

Поэтому велика роль учителя и желания самого человека самообразовываться.

размышлизмы, моё, житиё, дети, образование

Previous post Next post
Up