мир-труд-май

May 01, 2020 15:19


«Вся власть в ·СССР принадлежит трудящимся города и деревни в лице Советов депутатов трудящихся.» Конституция ·СССР.

«...В нашей стране рабочий класс и вся масса трудящихся идет вперед под высоко поднятым победоносным знаменем партии Ленина-Сталина.»
Молотов.

Труд есть прежде всего процесс, совершающийся между человеком и природой, процесс, в котором человек своей собственной деятельностью опосредствует, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой - К. Маркс

--- господство трудящихся уничтожит всякое угнетение какой бы то ни было национальности, религии или одного пола другим. Ленин, Проект обращения к избирателям.

Старший сын, тихий, скромный, умный, бесталанный и трудящийся молодой человек. Чехов, Письмо А. С. Суворину, 30 мая 1888.

Горнов дошел до пятого класса, мальчик был трудящийся, но болезненный и слабый. Серафимович, Воспоминания.
В словаре Синонимов
трудовой, рабочий; труженик, костоломящий, чертоломящий, мантулящий, горбатящийся, пашущий, деящий, работающий, работник, горбатящий, подвизающийся, трудолюбивый, ломящий, ломающий, корпеющий, вкалывающий, ворочащий, пыхтящий, втыкающий, ишачащий, парящийся, корячащийся, мозолящийся, сидящий, трубящий, потеющий.




Своё начало эта дата берёт в американском городе Чикаго, где 1 мая 1886 прошла масштабная акция протеста рабочих. Уставшие от невыносимых условий люди требовали ограничения количества трудовых часов в сутки до 8-ми. Но митинг не только не достиг поставленной цели, но и привёл к многочисленным жертвам среди протестующих.
Американские власти, которые не собирались сокращать 15-часовой рабочий день, приказали полиции принять жёсткие меры против митингующих. В результате был открыт массовый огонь, который унёс сотни жизней. Несмотря на это, ежегодно 1 мая рабочие продолжали проводить акции протеста, требуя принять во внимание их тяжёлые условия труда. Такие митинги нередко заканчивались настоящими драками с полицейскими. Именно в память первой чикагской акции протеста дату стали отмечать, в первую очередь, как Праздник труда.
Такие массовые выступления не остались незамеченными. Конгресс II-го Интернационала, который в 1889 году проводился в Париже, решил назвать 1 мая Всемирным Днём солидарности трудящихся. Сделано это было в честь рабочих Чикаго, первыми решившимся дать отпор существующему строю.
Кроме того, на Конгрессе было решено, что люди всех государств имеют право выходить на митинги ежегодно 1 мая и выдвигать свои требования, носящие социальный характер. Так, Праздник труда был официально признан на государственном уровне.

Несмотря на то, что изначально Первомай имел политический характер, из-за чего отмечался достаточно строго, со временем он превратился в любимый народный праздник. Лозунги, призывавшие к действиям против капиталистического уклада, сменили транспаранты, на которых были написаны торжественные поздравления.
Люди стали отмечать эту дату в семейном либо дружеском кругу, радуясь двухдневным выходным. Традиционно первый день посвящался парадам, на котором политические речи сменялись поздравлениями, проводились масштабные шествия, освещаемые телевидением. Зато второй день можно было провести на весёлой маёвке с близкими людьми и отдохнуть перед рабочими буднями.
Именно так 1 Мая или День Международной солидарности трудящихся постепенно превратился из ежегодного политического митинга в любимое народное торжество.

Так труд и отдых слились в экстазе.

1 мая празднуют не только трудовые выходные.

Первого Мая (Травеня) славяне празднуют Живин день. Первого мая, заполночь начинается весенний славянский праздник - Живин день. ... Чествования богини устраивали, как правило, у засеянного поля. Наши предки в этот день всячески задабривали богов, прося у них богатый урожай и здоровое потомство. К вечеру разводили обрядовые костры по берегам рек и совершали древний арийский обычай - омовение в реке. Считалось, что весенняя холодная вода очищает от скверны.

В Испании молодые люди в этот день преподносят своим половинкам первые весенние цветы, которые распускаются к этому времени.
А в Германии проводятся масштабные гулянья, целые ярмарки и весёлые танцы. Кроме того, здесь существует прекрасная традиция - влюблённые молодые люди сажают деревце перед окном своей избранницы.
В ночь с 30 апреля на 1 мая в шведских городах зажигаются гигантские огни, в которых сжигается мусор, копившийся весь год. После этого наступает пора танцев и веселья. А наутро начинаются различные митинги в поддержку трудового класса.
В Греции этот день - праздник, символизирующий смену времён года. Молодые девушки собирают первые цветы, плетут из них венки и украшают свои дома.
Во Франции Первомай ассоциируется с ландышами. Именно такие цветы, олицетворяющие счастье, французы дарят, поздравляя друг друга.
Итальянцы в этот день возвращаются к языческим истокам праздника. В честь богинь Майи и Флоры устраиваются фестивали цветов.
В Голландии Первомай - время проведения фестиваля тюльпанов. Множество людей со всех концов света специально приезжают сюда, чтобы посмотреть на это красочное зрелище.

День святого Иосифа Труженика
Иосиф, согласно евангельскому рассказу, по прямой линии происходил из рода Давида-царя, но находился в бедности и, проживая в глухом городке Назарете, занимался плотничеством.:
Католики отмечают два праздника в честь святого Иосифа: 19 марта - день Иосифа Обручника как главы и покровителя Святого семейства и 1 мая - день Иосифа Труженика как покровителя всех трудящихся.
День весны в Эстонии
Первомай в Эстонии многие до сих пор называют «наследием советского времени». Тем не менее, День солидарности трудящихся отмечается здесь по сей день. Он считается государственным праздником и нерабочим днем.
День единства народов Казахстана
Праздник единства народа Казахстана - государственный праздник в Казахстане, отмечаемый ежегодно 1 мая. Праздник начал отмечаться в 1996 году. 18 октября 1995 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал указ об объявлении 1 мая Днем единства народа Казахстана, отменив тем самым празднование Дня труда.
Кузьма Огородник: Слышно кукушку - пора сеять лен
Народный праздник «Кузьма Огородник» отмечается 1 мая (по старому стилю - 18 апреля). По церковному календарю в этот день чтут память святителя Космы Халкидонского, исповедника, епископа. Другие названия праздника: «Кузьма», «Косма», «День святого Кузьмы», «Кузьмин день», «Огородник». Огородником день прозвали по причине того, что святой Косма является покровителем огородов и посевов. Но и кукушка, начинающая свою песнь в зеленом царстве, тоже важная птица этого дня.
О предстоящей погоде судили по разным приметам. Теплое начало мая было верным признаком того, что в конце месяца начнутся холода, и наоборот. По этому поводу говорили: «На Кузьму в рубашке пахать - в шубе сеять». Если же май выдавался холодным - год обещал быть плодородным. Хороший урожай предвещали и обильные дожди. Кстати, первым дождиком смачивали волосы, чтобы они росли густо, как майская трава.
День Глобальной Любви (Global Love Day)
День Глобальной Любви был установлен Фондом Любви в 2004 году. День Глобальной Любви - это день любви к нашей планете, любви друг к другу, и любви к свободе, чтобы люди во всех странах могли жить радостно и бесстрашно. Мы - одно человечество на этой планете. Наша жизнь взаимосвязана и взаимозависима. В этот день говорите о любви любимым и близким, дарите теплые слова людям. Не поддавайтесь обидам, просите прощения у тех кого вы обидели сами. И вы увидите как мир вокруг вас стремительно меняется.
День заплетающихся ног
День покатушек с ветром
День рождения почтовой марки
Почтовая марка - специальный знак почтовой оплаты, выпускаемый и продаваемый национальными почтовыми ведомствами и обладающий определенной номинальной стоимостью. Служит для облегчения сборов за пересылку предметов, осуществляемых почтой.
Международный день городского садоводства (International Sunflower Guerrilla Gardening Day)
1 Мая - международный день городского садоводства, цветоводства и городского огородничества. Молодой неформальный праздник, суть которого очень проста: в этот денеь люди сажают подсолнухи в городе - у домов, во дворах, вдоль дорог, в парках и скверах, на пустырях.
День суслика в Канаде
День спасения носорогов (Save the Rhino Day) в США
День парфе с шоколадом (National Chocolate Parfait Day) в США
Майский праздник (Maifeiertag) в Германии
Издревле Майский праздник (Maifeiertag) отмечается в Германии весело и шумно. В этот день можно потанцевать, попеть, купить на ярмарке мастеров полезные и забавные вещи, послушать музыку. Одним словом, весело провести время, отдохнуть.
Праздник гавайских танцев (День Леи)
Фестиваль виски в Спейсайде (Spirit of Speyside Whisky Festival) в Великобритании
В этот день в Шотландии начинается фестиваль виски, который по традиции проходит каждый год в городе Спейсайд и длится 5 дней. Этот праздник открывает целую череду тематических фестивалей, завершающихся только к сентябрю.
День лояльности (Loyalty Day) в США
Кельтский праздник начала лета (Белтайн) в Ирландии
Белтейн - кельтский праздник начала лета, традиционно отмечаемый 1 мая. Также название месяца май в ирландском, шотландском и других гэльских языках. Один из праздников Колеса Года у виккан и кельтских неоязычников.
День пробуждения благой богини в Древнем Риме
Вирхен-де Чапи в Перу
Будучи одной из самых почитаемых католических святых в странах Латинской Америки, Вирхен-де Чапи или Дева Мария отмечает свой праздник 1 мая. Особенно широко и массово этот религиозный праздник отмечается в Перу, так как именно здесь расположено ее святилище, называемое Сантуарио-де-ла-Вирхен-де Чапи. Оно представляет собой небольшую статую, стоящую в безлюдной местности в 40 км от города Арекипы.
День космоса (National Space Day) в США
Праздник отмечается каждую первую пятницу мая
Национальный день космоса отмечается ежегодно в первую пятницу мая. Этот день посвящен выдающимся достижениям, преимуществам и возможностям в освоении и использовании космоса.

календарь, интересное, праздничное

Previous post Next post
Up