Мой комментарий к «Расстрел для "черного риэлтора"» от colonelcassad

Nov 27, 2018 23:02

Это не вопрос не смертной казни. Ему заменили на 25 лет, а надо было на ПЖ.

Ещё у нас встречаются в огромных количествах рецидивисты, дважды, а то трижды судимые за умышленное убийство, т.к. вилка по 105 ч.1 - 6-15 лет, в среднем всего 8-9, что, может быть применимо в спокойных травоядных обществах, как в Норвегии или Швейцарии, но не у нас.

Тем временем, не беря даже США, где наказания часто неадекватно суровые: во Франции и Великобритании, где смертной казни нет 50 лет, умышленное убийство в подавляющем большинстве случаев предполагает пожизненное заключение, тем более если зверское. Почти так же во многих европейских странах. В Новой Зеландии так же, но УДО возможно уже через 10 лет. Но это лишь возможность. Если видно, что осужденный остался неисправимым отморозком, он останется в тюрьме. В Австралии средний срок за убийство 25 лет против 9 у нас. Причём тут смертная казнь?

Большинство стран потому и отказались от неё, что никакой необходимости в ней нет и никаких проблем она не решает, а цена ошибки слишком велика. А у нас это раздолье для убийц из-за того, что бездумное смешали советское и западное: в СССР была дихотомия: либо смертная казнь, либо не слишком большой срок. Казнь давно (de facto) отменили, а максимальные сроки почти не увеличили. Вместо этого постоянно обсуждают какую-то хрень вроде казни за взятки, когда конченные отморозки-убийцы отсиживают максимум 15 лет.

Посмотреть обсуждение, содержащее этот комментарий

Next post
Up