«Браконьеры» с Акротири против майоров Прониных

Mar 23, 2019 10:30



Нет, сегодня речь пойдет не о птичках и нелегальных охотниках, а о длительном эпизоде «холодной войны», имеющим прямое отношение к местам, которые, возможно, вам видны прямо из окна.
Многие наверняка слышали о таинственной советской/российской радиостанции, вещающей на частоте 4625 кГц с 1973 года. Передатчик непрерывно посылает в эфир наборы слов и цифр вперемежку с жужжанием. Вокруг этого сигнала многие десятилетия нарастает ком конспирологических версий, связывающих содержимое передач не то с поддержанием стратегических ядерных сил в боеготовности, не то с раздачей указаний разведчикам и диверсантам глубоко в тылах потенциальных противников.
Станция Buzzer давно стала культовым источником вдохновения и поводом для выяснения отношений в кругах, близких к летающим тарелкам, нацистам в Антарктиде и прочим фантастическим увлечениям скучающих от отсутствия других проблем обывателей.


Однако, даже самые продвинутые «расследователи», точно знающие, что пиндосы не были на Луне и травят нас химтрейлами, даже не подозревают, что долгие годы, по крайней мере 30 лет, как минимум, подобные же передачи велись с Кипра. И не просто с Кипра, как в первые годы приблизительно определяли любознательные радиолюбители, а прямиком с соседствующей с Лимассолом базы британских ВВС Акротири. Где, как хорошо известно, водятся не только самолеты и фламинго, но и целые леса антенн, верней извините за каламбур - антенные поля всех высот и размеров. Разумеется, все британские заинтересованные организации в ответ на запросы просто отмалчивались, ограничиваясь стандартными формулировками, что они не отрицают и не подтверждают факта существования радиостанции.

image Click to view


С развитием интернета и возможностей обработки передач одновременно из разных точек географическая привязка вещающей станции стала совершенно очевидной. Не исключено, что именно поэтому в 2008 году передачи, содержащие в себе фрагменты фольклорной песни Lincolnshire Poacher («Линкольнширский браконьер», отсюда и присвоенное энтузиастами название) прекратились навсегда. Смысл и содержание трансляций так и осталось загадкой для пытливых умов, упорно связывавших назначение кодированных сообщений с работой британской разведки во всем мире.


Объяснение, что это могли быть ключи для работы с шифровальными блокнотами, выглядит вполне вероятно, но не обязательно является верным и даже - единственно верным. У таких передач могли быть самые разные, иногда противоположные, цели.
Коротковолновый сигнал из Акротири одинаково хорошо принимался во всех уголках земного шара, благо, мощности передающего оборудования вполне для этого хватает и сегодня. Между прочим, наиболее упертые исследователи утверждают, что они нашли некий телефонный номер в Британии, при дозвоне на который воспроизводится та же череда звуков и слов, как из передач «браконьера». Похожая радиостанция, вещавшая на близкой частоте, именуемая по звукам песни Cherry Ripe, некоторое время работала в Австралии, но затем и она была выключена.


Кстати, на самом деле передающими антеннами являются на Акротири высотные мачты (такие же как на Каво Греко), а те бесчисленные вереницы П-образных арок и столбов, опутанные проводами - не что иное, как часть сети радаров загоризонтной разведки, а вовсе не пресловутый погодный генератор, которым травят наивных граждан, забывших надеть шапочки из фольги :)

ссср, история, радио, cyprus butterfly, кипр, британия, лимассол, британские базы

Previous post Next post
Up