Ботанический сад был разбит по указанию португальского короля ЖоаоVI не для любования цветочками, а с практической целью. Сюда свозили растения с Востока и Ост- Индии, здесь проходила акклиматизация растений. Специи Индии не давали покоя.
А затем парк стал коллекцией флоры
Вот эта аллея из 13 метровых пальм осень впечатляет.
Все, что справа от ипподрома- Ботанический сад, плавно переходящий в национальный парк Тижука. Это чистые джунгли в черте города. Я все рвалась туда, но почему- то все путеводители мягко предупреждали о безопасности. Поэтому выбрали Ботанический сад.
Это дерево амазонские индейцы используют, как телеграф. Если ударить по ребру ствола, звук распростаняется очень далеко. Нам это демонстрировали в джунглях Амазонки.
Между пальмами виден Христос.
Вот, что я хотела увидеть и обещала показать: пау- бразил!
Нашла маленькое деревце, чтобы сфотогрфировать листья.
Легендарная гигантская кувшинка Виктория регия из Амазонии.
Бромелиевые
Такие булки растут прямо на стволе
Эта красавица была облеплена мухами.
О, это невероятной красоты дерево. Стволы полированные, как рояль.
Был воскресеый лень и если бы мне хватило больше смелости, могла бы показать кто такие кариоки
Это скорее всего выпускники.
Брачующиеся
Молодая семья
Как же я уверено себя чувствовала в Рио. Тут не только задницы круглые, никаких комплексов по поводу отвисшего живота.
Некоторые, правда, временно с животом. Очень много молодых беременных девушек.
Дети. Они всюду очаровательны.
А за этой семейкой я полчаса наблюдала. Прочитала, что эти существа носят смешное имя: мармозетки.
Не удалось сфотографировать мордочку. Так в фильмах ужасах показывают оживших пупсов. Мордочки, как личико злого ребенка. И эти кши метелками
Издают странный свист.
Один красавец что- то поймал и с хрустом жевал. Все остальные свистели и гоняли его по дереву. А я за ними вокруг дерева.
Posted via
LiveJournal app for iPad.