(no subject)

Nov 25, 2021 00:48


Сегодня радостное событие: Георгий приехал. Пробудет до субботы. Вчера вечером была приготовлена кастрюля вегетарианского ( а другой я давно не варю) борща.
К вечером подруга приехала. На радость всем ужинали пиццей из нашей пиццерии с правильной дровяной печкой.
Л. была в Лозанне, где вручали премию фонда Яна Михальского книге, изданной международным Мемориалом "Знак не сотрётся. Судьбы остербайтеров в письмах, воспоминаниях и устных рассказах".

Это ещё одна горькая страница истории, про которую раньше нельзя было, а теперь не принято говорить.
У нас была соседка. Тетя Фрося. Ласковая, тихая, бездетная женщина. Она работала на мельнице и мама у нее часто покупала по- дешёвке муку.
Уже в перестроечные годы, когда я с детьми приезжала в Кременчуг и ,уже не помню как, разговорилась с ней. Она с гордостью мне рассказала, что ей Германия выплатила деньги и она переезжает в новую квартиру.

Во время войны ее угнали на работу. Жаль, что я все подробности не выспросила. Она рассказала, что их, как на невольничьем рынке приходили и брали к себе на работу. Что ей очень повезло. Она жила на хуторе на юге Германии в семье крестьян. Ей поручили нянчить ребенка. Вспоминала, что ее не обижали, что сидела с хозяевами за одним столом.
- А почему вернулась? - спросила я.
- Очень по маме скучала.















Так цветет земляничное дерево



Это Саша на Смартике поехал за Георгием

Previous post Next post
Up