Современное искусство

Oct 14, 2011 19:56

Обожаю Кандинского. Нет, не так. О-бо-жаю! ))) Причем настолько, что как-то раз мы скатались на выходных  в Питер специально, чтобы увидеть его картины, которые там есть. Собственно говоря, к чему это я.  )  Две недели назад  постер с его фамилией на фасаде ЦДХ заставил меня зайти внутрь. Там проводилась выставка номинантов Премии имени Кандинского. Премия эта - одна из самых крупных  национальных премий в области современного искусства.

О том, что зашла туда, не пожалела ни на мгновенье. Вообще, я до этого скептически относилась к современному искусству, а уж к русскому современному искусству - тем паче. )  Но оказалось, что я обожаю не только Кандинского, но и современное искусство ).  Я, конечно, отвратительно мало разбираюсь в последнем и, не моргнув, обзову  перформанс  хепеннингом  или акционизмом ), но меня привлекает и поражает, как скучным знакомым предметам и обычным вещам удается малыми средствами придать новое значение и смысл.

Меня до сих пор не "отпускает"  работа Антона Литвина "Конец".  Описывать это, конечно, сложно, но попробую.  Маленький зал с белыми стенами,  большой экран, на котором закольцовано  трехминутное видео, снятое одним планом с  фрагментом сиденья качающихся и однообразно скрипящих качелей.  Качели постепенно замедляют ход и становится видно, что на деревяшке сиденья вырезано какое-то слово. Наконец качели останавливаются и слово становится читаемым.  Собственно, это слово и есть название работы. Мне от всего этого стало так жутко, что я из зала вылетела пулей и успокоилась только у огромного панно из позолоченных бытовых отходов .  )

На сайте Премии  есть фото некоторых работ, но в реальности  это  выглядит все-таки куда более осмысленно и впечатляюще. Иногда пугает, иногда злит, иногда смешит, но всегда заставляет работать ум, душу и все имеющиеся в наличии чувства. )  Теперь мечтаю попасть на  какой-нибудь фестиваль современного искусства... )

живу

Previous post Next post
Up