Повторно возвращаюсь к теме наручных часов. Первый раз
писал об умных часах Sony, которые мне очень понравились и с которыми я проходил почти год, продав лишь потому, что сменил телефон с Андроидом на Айфон. С тех пор прошло немало времени и меня не покидала мысль повторить полученный опыт использования умных часов. Мешало лишь то, что я постоянно скакал с одной платформы телефонов на другую, а вариантов часов, полноценно работающих и с Андроил и с iOS до сих пор не существует. Последний обмен телефонов прошел для меня сверхвыгодно в финансовом смысле и я опять оказался на iOS с очередным айфоном. По стечению обстоятельств айфоном пользуется и моя жена, так что вопрос с выбором часов был практически решен. Почесав затылок и в сто тридцать третий раз перечитав и пересмотрев обзоры, было принято решение - брать. Решили и взяли и теперь имеем пару прекрасных устройств одно из которых уже неделю радует меня, а второе, надеюсь, будет радовать жену.
Под катом чуть более подробно и несколько картинок.
Как положено - у мальчиков часики побольше, а у девочек поменьше.
Циферблаты можно настраивать, можно выбирать красочные или забавные (
как здесь, например). Все под настроение. Есть несколько предустановленные приложений, которыми реально удобно пользоваться. Например календарь.
Или трекер активности. Тоже очень полезное приложение, позволяющее задать себе цели физической активности и стремиться их достигнуть. В данном варианте достижение цели обозначается замкнувшимся кругом.
Можно глянуть и более подробно.
Эта вот штука реально мотивирует на большую физическую активность. Очень хочется закрасить круг до конца. А хитрый девайс, похоже, незаметно поднимает планку по каким-то своим соображениям.
Одно из основных назначений часов - уведомления. Постукивание (именно постукивание, а не знакомая по сотовым телефонам вибрация) напомнит о запланированном деле, уведомит о пришедщем сообщении или сообщит, что кто-то пытается до вас дозвониться, если звук на телефоне отключен или просто очен шумно кругом. Кроме просмотра сообщений можно и отвечать, причем вполне плноценно, просто проговаривая голосом ответ, который очень точно распознается в текст.
Кроме того, у многих приложений на телефоне есть ассистент на часах, что в ряде случаев оказывается очень удобным. В моем случае это популярный и очень удобный Evernote.
Короче говоря, рассказывать можно бесконечно. О плюсах и о минусах конечно, как без них. Но на данный момент это единственный вариант умных часов для Айфона и, что самое главное, весьма удачный вариант.
Ниже приведу свой комментарий на статью одного из профильных ресурсов, который (комментарий) поддержало множество читателей.
"Купил неделю назад темно серые с черным ремешком 42 мм. С рук, но запакованные. Отношу себя к «обычным» людям, не получающим 100 уведомлений в час. Пока очень доволен. Брал из-за уведомлений (большей частью для входящих звонков), управления музыкой, ну и просто от любви к игрушкам. По первому пункту все почти хорошо, но иногда все же не чувствую вибрации - чаще всего в машине когда держу руль левой рукой (у меня служебный дизельный микроавтобус, который нормально так вибрирует на холостых). С управлением музыкой все отлично. Отвечать голосом на сообщения вполне удобно, благо окружающая обстановка чаще всего позволяет (людей нет рядом). Несколько раз воспользовался Сири - тоже отлично. Разговаривал через часы по телефону, когда сидел на коньке теплицы у мамы на даче 🙂 Теперь понимаю для чего такая возможность 🙂 Все удобно и качество отличное. А трекинг активности (пока не очень понимаю принцип подсчета этих кругов, особенно красного) заставляет по вечерам подольше ходить с собакой, что на самом деле можно зачислить в плюсы 🙂 Заряжать каждый день не напрягает, так как на ночь снимаю любые часы с руки. К отбою остаётся около 45% заряда.
Минусы? Маловато циферблатов. Пользуюсь «служебным» в 90% времени и Микки Маусом, когда хочу при встрече потроллить кого-нибудь :)
Доволен ли? Да. На столько, что заказал жене маленькую версию. Будем теперь друг другу рисовать на экране всякую ерунду 😉
Дорого? Да. Не дёшево. Но это не характеристика устройства именно как устройства. Это обстоятельства окружающего мира 🙂 Игрушка? Да. Однозначно. Но к разве не имею я к сорока годам права на дорогие игрушки? Главное, чтобы покупка доставляла удовольствие. А с этим, в моем случае, все отлично."