«Мемориал» против мэра Перми

Jun 21, 2019 11:48


Недавно покровитель лгбт и либеральной оппозиции депутат гордумы Надежда Агишева опубликовала большой пост в фэйсбуке о том, как пермская мэрия отказала правлению пермского «Мемориала» в награждении их председателя почетной грамотой в День города. Причиной тому, по мнению Агишевой, тоталитарное прошлое, которое никак не отпускает.





«Долгие годы власть активно содействовала маргинализации «Мемориала», называла «иностранным агентом». «Мемориал» и основателей музея «Пермь-36» отстранили от влияния на политику этого просветительского центра. Разгромили «Пилораму». Всё это плохо согласовывается с публичной государственной политикой по увековечиванию жертв политических репрессий. «Мемориал» - проводник десталинизации, десоветизации. Что не может нравится тем, кто сегодня празднует 100-летие ВЛКСМ. Тем, кто считает себя наследниками советской системы. Тем, кто не стесняется писать, что был секретарём обкома комсомола. Неудобно признавать, что пока кто-то комсомолил, рядом с Пермью в лагерях отбывали свой срок те, кто выбрали достоинство и защиту прав смыслом своей жизни. Я не удивлюсь, если наш мэр никогда не бывал в музее «Пермь-36» и ничего не знает о том, что сделали диссиденты для разрушения советского режима», - написала член «Мемориала» Надежда Агишева.

Из этого текста следует, что председателя пермского «Мемориала» надо было наградить почетной грамотой за то, что он проводник десоветизации, рассказывает миру о том, «что сделали диссиденты для разрушения советского режима». Она это серьезно? У нас, конечно, государство по-прежнему антисоветское, но все-таки не 1991-й год на дворе уже.

Про лиц, что «в лагерях отбывали свой срок те, кто выбрали достоинство и защиту прав смыслом своей жизни». Речь про заключенных «Перми-36». В этой колонии не только так называемые диссиденты сидели за антисоветскую агитацию, сколько их там таких было? Большую часть контингента составляли бандеровцы, лесные браться, перебежчики, изменники Родины, были и различные сектанты, и просто уголовники. И они тоже были антисоветчиками, причем главными, и боролись с государством, про эту часть антисоветского подполья либералы почему-то забывают все время.

Агишева вещает о действиях власти по маргинализации «Мемориала» и АНО «Пермь-36». Как можно маргинализировать маргиналов? Иностранные деньги на продвижение десоветизации брали? Брали, еще как. О том, что Гитлер был лучше Сталина на экскурсиях в «Перми-36» говорили? Говорили. Песни «Ваш Путин - фашист» на «Пилораме» пели? Пели. Почетную грамоту за это надо дать, да?

image Click to view



Давайте возьмем более свежие примеры. По Пермскому краю гастролирует выставка о «диссидентах», созданная пермским «Мемориал» на основе архивов СБУ. В роли «диссидентов» на выставочных стендах украинские и литовские националисты. Например, ярые бандеровцы Левко Лукьяненко и Василь Овсиенко или же «лесной брат» Балис Гаяускас. На стендах данные персонажы представлены как «борцы за независимость своих республик».



Несколько строк от Василя Овсиенко о Майдане и УПА (украинская повстанческая армия):

«Стоять на Майдане» - это не подвижничество и не героизм. Это нормальное поведение нормального гражданина. Даже «стоять на баррикадах» - тоже нормальное поведение нормального гражданина. В казацкие времена нормальным поведением юноши было идти на Сечь, чтобы защищать свою семью и свой край от захватчиков. В 40-х годах ХХ ст. нормальным поступком юноши было идти в УПА…»

Мэрия Перми пусть и не дала почетную грамоту руководителю пермского «Мемориала», но идеализировать ее не стоит. В прошлом году при ее попустительстве в Перми на шествие «Бессмертного полка» не пропускали людей с копиями Знамени Победы. Руководила запретом подружка мемориала Анна Отмахова, считающая, что сталинизм и фашизм - одно и то же.



Разразился большой скандал. В результате борьбы гражданского общества запрет удалось отменить, в итоге на шествии «Бессмертного полка» в 2019 году были и Знамена Победы, и советские флаги, и даже портреты Сталина и Берии. Но Отмахову до сих пор так никто и не отстранил от организации мероприятия, так что пермской мэрии есть еще над чем работать.

Пермь - 36, Мемориал

Previous post Next post
Up