Уже неделю как вернулись из Крыма, а я еще ничего не написал. :-) Исправляюсь. В общем, проект, придуманный
еще 3 года назад, наконец успешно реализовался - забросил своих на машине на море, поработал две недели в Москве, а затем прилетел за ними обратно. В общем-то никаких сложностей не было, всё
по плану, разве что оказалось непросто там найти подходящее жилье (на это ушло 2-3 дня). Ну и прохладно там было немного, хотя моим вроде это особо не помешало. Потихонечку склоняюсь к тому, чтобы в будущем путешествовать к ближайшим морям на машине (за последние семь лет это наша четвертая поездка). Для семьи из 4-5 человек это заметно дешевле, хотя и приходится терпеть дорогу. Конечно Октавия для пятерых маловата - хотелось бы что-то типа подсмотренной у друзей
Land Rover Discovery 3, но для нас это чудо пока дороговато. Любопытно, что за 4.500 с лишним километров нас ни разу (!) не остановили гаишники, хотя обратно старались ехать довольно быстро. Дети и тёща вели себя на удивление потрясающе.
![](https://lh3.googleusercontent.com/-JiYmVyYJx3E/TiFtMwA29XI/AAAAAAAAPKA/Uu8mOdfSAIo/s400/%2525D0%2525A4%2525D0%2525BE%2525D1%252582%2525D0%2525BE-%2525D0%25259A%2525D1%252580%2525D1%25258B%2525D0%2525BC%2525202011.jpg)
Альбом:
Крым 2011До этого мы неплохо знали южную часть Крыма - от Феодосии до Балаклавы, а вот западнее Севастополя я бывал лишь в детстве в пионерском лагере. На этот раз проехались почти по всему западному побережью. Здесь довольно много широких песчаных пляжей, как например в Поповке, и встречаются чудеса природы типа мыса Тарханкут и озера Донузлав. Для тех, кто хочет отдыхать в уединенных местах попадается немало кемпингов. Поначалу мы планировали "упасть" в районе Евпатории, но как показалось,там много турбаз и пансионатов (например, в Заозерном или Николаевке), так что нелегко без помощи местных найти свободный доступ к хорошему побережью. В Черноморском, где мои базировались почти три недели, почти нет пансионатов, замечательная детская бухта - мелко, чисто и без волн, но очень много отдыхающих. Заехали в Оленевку, где тусуются сёрферы и кайтеры.
Но конечно самые красивые места Крыма начинаются от Севастополя и дальше к востоку. На этот раз меня поразил
мыс Фиолент, на котором до этого не доводилось бывать. Друзья построили здесь роскошный миниотель "
Дельфин". Очень красиво и тихо. Берег представляет собой высокий обрыв со скалами разного цвета. Красоту природы дополняет Свято-Георгиевский монастырь и симпатичные домики местных дач. К пляжу ведут мистические 800 каменных ступеней. К сожалению, возможность спуститься у нас с Викой появилась только ночью накануне отъезда в Москву. Было страшновато пробираться по ступеням в темноте и полной тишине, а внизу нас ждало разочарование, поскольку пляж на ночь закрывается на амбарный замок - мыс Фиолент пока остался непокоренным. На пути в Москву заехали в Массандру (хоть это и приличный крюк), чтобы поприветствовать Ялту и взять в Москву несколько бутылочек сладкого крымского настроения (да и хорошо бы угостить героических
спасателей кошки).
В следующую автопоездку надеюсь наконец-то доберемся до любимой Прибалтики.