Опоздавшая мечта

Dec 21, 2018 20:55



Ровно 30 лет назад, 21 декабря 1988 года впервые поднялся в воздух летающий гигант Ан-225 "Мрия" ("Мечта"), до сих пор остающийся наиболее крупным и самым тяжелым самолетом в мире. Это было последнее выдающееся достижение советского авиапрома, которое в условиях нараставшего кризиса прошло почти незамеченным. У большинства людей были уже совсем другие мрии - жить без очередей, продуктовых талонов, колбасных электричек, постоянной гонки за дефицитом, а заодно и без власти КПСС.

Переломным стал следующий, 1989 год, когда рухнули коммунистические режимы в Восточной Европе, а в СССР начались массовые митинги оппозиции, однако, в декабре 1988-го приближение не только конца года, но и конца эпохи ощущалось довольно явственно. Уже тогда популярная группа "Наутилус-Помпилиус" пела "страна умирает как древний ящер с новым вирусом в клетках" и это пророчество звучало из всех магнитофонов.

А ровно через три года после первого полета "Мрии", 21 декабря 1991-го, на конференции глав бывших союзных республик в Алма-Ате была официално оформлена ликвидация Советского Союза. Такое вот символичное совпадение. Еще через 3 дня, в ночь с 24 на 25 декабря, над Кремлем был спущен флаг СССР, а вместо него поднят российский триколор.

Я впервые увидел в небе "Мрию" в начале сентября 1993 года на международном авиасалоне МАКС-93 в Жуковском. Зрелище было просто потрясающее, а еще мне запало в память, что во время ее демонстрационного полета из динамиков, расставленных на летном поле, звучал тогдашний мегахит Happy Nation группы Ace of Base. Эта мелодия прекрасно сочеталась с образом почти бесшумно парящего в небе белоснежного колосса (музыка заглушала отдаленный шум двигателей), вызывая чувство, близкое к эйфории.

Однако это сочетание можно назвать антисимволом, поскольку даже столь фантастические успехи в авиастроении, да и во многих других отраслях, не принесли счастья советскому народу и не спасли красную империю от развала.





image Click to view

СССР, Привет из прошлого, авиация, Память, История

Previous post Next post
Up